Родному хозяйству - шестьдесят

+ 4
+ 2
Общество / 15.12.2018 13:09

Уходящий год жителям нашего села запомнится 60-летним юбилеем колхоза «Октябрь». В прошлом крепкому и  процветающему сельхозпредприятию сегодня нелегко, оно испытывает нехватку специалистов, рабочих рук, но вопреки всем проблемам продолжает развиваться, обновлять материальную базу. А с чего начиналась его история?
В 1929 году в деревне Выползово родилась первая коммуна «Красный Октябрь». В нее вошли 750 из 800 бедняцко-середняцких хозяйств сельсовета (94 процента). Это самый высокий показатель в районе, но запись, по рассказам старожилов, была принудительной. Неслучайно вскоре  коммуна распалась. И только в 1934 году на территории  нынешнего Октябрьского поселения было организовано 12 мелких колхозов, которым выживать по одиночке становилось все трудней.

0 957

Первыми начали процесс объединения  24 июня 1950-го четыре здешних хозяйства: «Свобода», «Дружные ребята», «Красное Знамя» и «Восход». Решением общего собрания тружеников укрупненных колхозов «Красный пахарь», «Красный Октябрь» и сельхозартели «Красная заря» в июле того же года  организовано единое хозяйство с названием «Красный Октябрь». Председателем правления был избран Афанасий Михайлович Макаров. В 1956 году в состав этого предприятия вошел колхоз «Трактор» (Альмежский сельсовет Опаринского района). В первой половине 1958-го колхозы «Имени Молотова» и «Комбайн» влились в состав «Свободы». А 5 ноября  районная газета «Знамя колхоза» сообщила об объединении «Красного Октября» и «Свободы». Образовавшееся новое хозяйство по имени «Октябрь» возглавил Николай Михайлович Головкин.
Николай Головкин родился 14 апреля 1923 года в семье крестьянина-середняка д. Ф-Гора. Семи лет остался без родителей. После окончания Щеткинской семилетней школы, в 1936 году, стал рядовым колхозником. С марта по август 1938-го, выучившись на счетовода, трудился в колхозе «Свобода». Николай Михайлович — участник Великой Отечественной войны, награжден боевыми орденами «Красной Звезды», «Славы III степени», медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Берлина»,  «За освобождение Варшавы». После войны фронтовик работал помощником бригадира, бригадиром тракторной бригады, механиком Щеткинской МТС. С 1958 года и до последних дней своей жизни Николай Михайлович не покидал пост председателя колхоза «Октябрь».
…Его рабочий день начинался рано с объезда полей и ферм. Это был внимательный, заботливый, строгий и дисциплинированный руководитель. К каждому имел свой подход, что сказал — сделает. При нем в колхозе началось строительство, возросло поголовье скота, увеличились посевные площади. Время показало, что к рулю встал уверенный в своих силах и возможностях человек, обладающий к тому же хозяйской хваткой, житейской мудростью и пониманием тех сложных задач, которые ему предстояло решить для блага односельчан.
За свой труд в сельском хозяйстве Н. М. Головкин был отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами, орденом «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть».  20 октября 1977 года на 55-м  году жизни, после тяжелой продолжительной болезни, перестало биться сердце этого замечательного человека. Его оплакивали и пришли провожать в последний путь все жители Октябрьского сельсовета.
Продолжателями дела всей жизни Николая Михайловича стали те, кого он отправил учиться в город. Михаил Александрович Зубов получил профессию экономиста, Николай Прокопьевич Чесноков — агронома, Николай Афанасьевич Мергасов и Николай Николаевич Фалалеев — зоотехника. В октябре 1977 года на пост председателя колхоза избран Н. П. Чесноков. Десять лет он руководил хозяйством. В эти годы при участии главного экономиста Л. Г. Чесноковой внедрялись звеньевая система труда, коллективный подряд, на колхозные фермы пришли работать выпускницы Пинюгской средней школы, в селе стала оставаться молодежь. В 1986-м Николай Прокопьевич  был награжден медалью «За трудовую доблесть».

В последующие годы предприятием руководили Виталий Николаевич Булыгин, Сергей Васильевич Чесноков, Валентина Васильевна Ильинская. Десять лет председательствовала Валентина Афанасьевна Савина, при которой был отмечен полувековой юбилей колхоза.
С 2002 года хозяйство возглавляет Н. М. Савин. Говорят, чтобы хорошо руководить, надо уметь глубоко мыслить. Надо быть трудолюбивым и терпеливым, настойчивым и смелым, добрым и милосердным. И, наконец, надо обязательно верить в себя, в людей, в завтрашний день. Всеми этими качествами обладает Николай Михайлович, продолжая заложенные своими предшественниками трудовые традиции. По его инициативе к 90-летию со дня рождения Н. М. Головкина на здании колхоза была установлена мемориальная доска и проведен вечер памяти первого председателя.
…И вот ветераны и труженики села вновь собрались в Октябрьском Доме культуры, чтобы отметить 60-летие со дня основания родного хозяйства. Ведущая Н. Ш. Гмызина и участники художественной самодеятельности  открыли праздник величальной песней «Каравай». Пышный юбилейный каравай со словами  благодарности за  труд,  за то, что колхоз живет и работает, они вручили председателю Н. М. Савину, а потом его отведали и сидевшие в зрительном зале.

Под громкие аплодисменты звучали имена ветеранов, которые всю свою жизнь посвятили родному хозяйству. В честь юбилея им вручили символические сувениры. Свой рассказ о сегодняшнем коллективе ведущая начала с животноводов. Ведь это они семнадцатилетними девушками по комсомольской путевке пришли работать в колхоз и по велению сердца  остались здесь. Это Е. В. Бутенко, С. А. Быкова, Т. Н. Быкова, Н. И. Злобина, Т. А.  Мергасова. О них говорилось немало теплых слов, не остались без внимания ветврач Н. А. Чеснокова и остальные труженики ферм.
Героями юбилейного вечера стали и все, кто пашет землю, сеет и убирает хлеба, заготавливает корма. Это механизаторы В. А. Савин, А. В. Глушков, И. П. Гмызин, М. Д. Гмызин, В. А. Сидоров и другие. Слова благодарности были сказаны и в адрес агронома — беспокойной, болеющей душой за каждый колосок В. В. Ильинской.
Почетные места на сцене занимали и другие жители села, доказавшие верность родной земле. Это семья Шубиных, чей общий трудовой стаж —  60 лет, О. А. Савина и  С. Н. Дубовский, которые отдали колхозу по полвека и до сих пор трудятся, ровесники «Октября» М. В. Быков, Р. И. Шульт, Н. Г. Еремин, родившиеся в далеком 1958-м.
 2018 год  юбилейный  не только для нашего колхоза, но и для его первого руководителя: Николаю Михайловичу Головкину исполнилось бы  95 лет. Память председателя земляки почтили минутой молчания. Приехавший на встречу его сын Владимир Николаевич поблагодарил правление колхоза за приглашение и память о своем отце, который и для него служил примером в жизни.
Всем колхозникам были вручены грамоты и сувениры. В ходе торжества звучали песни в исполнении участников художественной самодеятельности, учащихся местной школы. В заключение мы с большим интересом посмотрели фильм  Н. Н. Семенюк «Десять лет  спустя»  о жизни тружеников хозяйства. Для ветеранов, работников колхоза и гостей были накрыты праздничные столы. Развлекательную программу подготовила и вела директор Октябрьского СДК В. Н. Ботвина.
Надо отдать должное организаторам торжества во главе с Н. М. Савиным, они проделали большую работу. Со многими колхозниками перед юбилеем встретилась Н. Ш. Гмызина и сумела найти нужные слова о каждом из них,  прекрасный концерт подготовили В. Н. Ботвина и Г. А. Гмызин, отвечавший за выступления детей. Словом, общими усилиями удалось сделать 60-й день рождения «Октября» ярким событием для всего села.
С. Дубовская.
с. Октябрь.
На снимках: труженики колхоза «Октябрь» и первый председатель (лежит на траве в центре) (середина 60-х); вручение переходящего красного знамени  председателю Н. П. Чеснокову (конец 70-х); Н. М. Савин у мемориальной доски.