В знак одобрения - хорошая погода

+ 1
+ 3
Общество / 16.10.2018 09:52

В первое воскресенье октября возле храма преподобного Сергия Радонежского, что был открыт год назад в поселке Демьяново, впервые в полном формате прошла Сергиевская ярмарка. Если быть совсем точным, она проводилась еще год назад, во время торжеств, связанных с освящением новой деревянной церкви и первым богослужением. По этой причине мирские события тогда отошли на задний план, но сейчас организаторы постарались сделать этот праздник ярким и запоминающимся, таким, какой и должна быть зарождающаяся традиция.

0 934

— Можно сказать, что в прошлый раз мы просто обдумывали эту идею, а сегодня постарались воплотить в жизнь все те мысли и желания, которые, так или иначе, возникали у нас. Теперь традиция станет ежегодной, и мы постараемся обогащать ее новыми красками, — сказал один из авторов и постановщиков праздничного действа, предприниматель А. А. Кочкин.
Спору нет, организаторов ярмарки нельзя упрекнуть в недостатке фантазии. Сразу видно, что готовились они к ней загодя и основательно. Не просто соорудили торговые ряды и позаботились о том, чтобы хватило места производителям подосиновской сельхозпродукции, ремесленникам и мастерам народных промыслов, но и сделали так, что благодаря артистам на ярмарочной площади возле храма витал дух карнавала. В немалой степени этому способствовали усилия художников и оформителей, постаравшихся собрать такие декорации, благодаря которым каждый, кто пришел сюда и, в особенности, детвора, могли почувствовать себя участниками разыгрываемого спектакля. Плетеные заборчики, архаичная глиняная посуда, рушники, вилы, грабли, косы, тележные колеса, антиквариат были собраны в различные инсталляции и придавали празднику тот самый привкус далекого прошлого, давно утерянный в современной реальности.

И правильно говорили в старину, что село без храма, как дом без печи. Потому что ярмарки с подобным сценарием случались в поселке и раньше, но, оказывается, если не радуют взгляд сверкающие на солнце маковки золотых куполов, то нет и полноты ощущения народного праздника.
 

— Нам очень бы хотелось, чтобы все, кто пришел сегодня на эту ярмарку, смогли приобщиться и понять ту духовную сущность, которая испокон веков питала традиции наших предков, начинавших всякое значимое и доброе дело с молитвы. И сегодняшний погожий день для нас — это благословление Господа, — обратился после завершения Божественной литургии ко всем собравшимся на рыночной площади настоятель храмов Рождества Пресвятой Богородицы и преподобного Сергия Радонежского протоиерей Константин Симаков.
Согласно народным приметам, до Покрова с  огородов должны быть убраны последние кочаны капусты, листья которой считаются в эту пору самыми вкусными.  А до этого времени за речкой Межевицей, за околицей, наслаждаясь яркими красками осени, можно было побаловаться  медком, блинами, узбекским пловом, шашлыками, разносолами и разделить радость встречи с пришедшими на этот праздник друзьями и знакомыми.
Николай Липатников.
  Фото автора.