Азбука пешеходов

+ 2
+ 0
Общество / 11.09.2018 13:57

В детском саду райцентра «Подснежник» прошло торжественное открытие автогородка. Это необычное событие превратилось в чудесный, яркий, веселый и познавательный праздник, начало которого с нетерпением ждали все.
Детей, собравшихся  возле импровизированного входа, приветствовали воспитатель Татьяна Николаевна Мургина, музыкальный руководитель Оксана Александровна Чурина, а также заведующая учреждением Валентина Анатольевна Огаркова, которой и было предоставлено право перерезать красную ленточку.

0 1019

В увлекательное путешествие малыши отправились вместе с участковым уполномоченным полиции ОП «Подосиновское» Любовью Михайловной Чокнадий. Во время движения воспитанники с честью выдержали экзамен по правилам дорожного движения, назвали установленные на пути  дорожные знаки. В самом центре автогородка дошкольников ждал важный и гордый Светофор. Радуясь необычному знакомству, ребятишки дружно включились в подвижную игру и, не скрывая восторга, изо всех сил старались безошибочно выполнить команды гостя: красный — стоять, желтый — маршировать на месте, зеленый — шагать по кругу. Лучше всего с заданием справились самые внимательные дети.

Познавательное, праздничное действо продолжилось вместе с другими, не менее известными, персонажами — дорожными знаками «Главная дорога», «Зебра» и «Место стоянки». Они предложили малышам нарисовать необычный дорожный указатель. По мнению детей, водители должны сбавлять скорость там, где дорогу пересекают мамы с колясками, а еще улитки и насекомые, и… не топтать цветы. Затем малыши собирали пазлы, участвовали в сказочной викторине. Дошколята легко вспоминали, какими транспортными средствами управляли Емеля, Баба-Яга, кот Леопольд, старик Хоттабыч и другие любимые герои из детских книг.
Игра закончилась на веселой музыкальной ноте — общим флешмобом. И хотя праздник — всего лишь веселое развлечение, взрослым удалось — в интересной и доступной форме — показать детям то, как должен себя вести на дороге грамотный пешеход.
 Надежда Власова.
Фото автора.