Прощай, студенческая жизнь

+ 3
+ 2
Общество / 19.07.2018 09:29

Студенческие годы — замечательное время, которое дарит множество открытий, веселья и позволяет найти новых друзей. Через эту пору, яркую и запоминающуюся, прошел и житель п. Подосиновец Константин Лузянин.
Желая получить нужную и востребованную профессию, он решил поступить в Петербургский  государственный университет путей сообщения императора Александра I. Его привлекло и то, что ПГУПС является крупным учебным, научным и культурным центром, одним из ведущих вузов отрасли, Северо-Западного региона и России в целом. В нем  обучается более 14 тысяч студентов.

0 935

На выбор Константина повлияла постоянная потребность железнодорожного транспорта в высококвалифицированных кадрах. Он выбрал специалитет «подвижной состав железнодорожных дорог», и получил специализацию — высокоскоростной наземный транспорт.
Первое время он все еще сомневался в правильности своего выбора, душа больше лежала к строительству  и архитектуре. Но постепенно  интерес к железнодорожному транспорту возрастал, не зря говорят: «Аппетит приходит во время еды». Также получилось и с учебой. Уже где-то к третьему курсу Костя понял, что все сделал правильно.
Студенческая пора  каждому дает какой-то опыт, преподносит свои сюрпризы. Для Константина она стала яркой, эмоциональной и полной сюрпризов. Во-первых, пять лет самодисциплины и терпения были сродни геройству: вставать каждый день рано утром, тратя пусть и незначительное время на дорогу. Хотя это тоже было интересным опытом — наблюдать за десятками пешеходов — «персонажей» нашей жизни, пытаясь понять, кто и чем дышит.
Во-вторых, учеба подарила ему знакомство с интересными преподавателями.
— Все они  были настоящими, заинтересованными, знающими свое дело людьми! Часть из преподавателей ограничивались объемными, подробными лекциями, другие уделяли большое внимание активным формам обучения, поэтому учиться было по-настоящему интересно и полезно! Именно благодаря тренингам, дискуссиям, играм, мозговым штурмам в нас пробуждался огонек творчества, — рассказывает Костя.
 Конечно же,  за пять лет  не могли не появиться любимые преподаватели. Были и бескомпромиссные, но конфликтов за время учебы не с одним из них не возникало.
С теплотой в словах Константин вспоминает об одногруппниках, о вечерних посиделках в общежитии, о жарких дискуссиях в поисках истины. За время учебы у него появилось много друзей, с которыми он порой ездил даже на горнолыжный курорт. Запомнилась экскурсия в Интерактивный центр истории ГУП «Петербургский метрополитен» — современный экспозиционно-образовательный комплекс, позволяющий полностью погрузиться в завораживающий мир подземки.
К. Лузянин признателен своему научному руководителю, помогавшему на протяжении всего написания диплома, который он, кстати, защитил на «отлично».  А также он очень благодарен родителям Ларисе Александровне и Алексею Анатольевичу: «В первое время меня очень тянуло домой, но благодаря их поддержке я справился. Спасибо им!».
А  первокурсникам молодой специалист  желает посещать пары и  любить то, чем они занимаются. И тогда все у них получится.
В дальнейших планах у Константина найти работу по специальности в  Питере, расти по карьерной лестнице. А о беззаботной студенческой поре когда-нибудь он обязательно расскажет своим детям. Ведь эти  светлые воспоминания, хранящие  сотни забавных моментов, не затираются в памяти, остаются яркими на всю жизнь.
Виктория Звездочетова.
На снимке: Константин Лузянин (крайний справа) с однокурсниками.
Фото из домашнего архива .