Школьные каникулы: отдых и труд

+ 2
+ 2
Общество / 31.05.2018 13:33

В Демьяновской средней школе прошла ярмарка вакансий, организованная районным центром занятости населения. На встречу с  сотрудниками ЦЗН М. А. Мергасовой, Н. Г. Чебыкиной и Л. В. Карелиной, а также работодателями, готовыми трудоустроить подростков во время летних каникул, пришли  школьники от 14 лет и старше.  

0 758

— Приближается долгожданное лето. Трех месяцев будет достаточно не только для отдыха, но и для того, чтобы поработать. На заработанные средства можно приобрести что-то для себя или же улучшить материальное состояние семьи, — обратилась к ребятам директор центра занятости М. А. Мергасова.
Далее Мария Алексеевна напомнила подросткам, что труд несовершеннолетних разрешен законодательством, а также рассказала об условиях и преимуществах трудоустройства через центр занятости населения, пояснив, что помимо зарплаты ребята получат от ЦЗН материальную поддержку в размере 1 466 рублей за один месяц работы.
Инспектор Наталья Геннадьевна Чебыкина перечислила документы, которые нужно собрать для трудоустройства, сообщила о специальных льготах для несовершеннолетних и ограничениях, таких как продолжительность рабочего дня. Для подро-стков в возрасте 14-15 лет он не может быть больше пяти часов, а молодые люди, которым исполнилось 16-17 лет, могут трудиться до семи часов в день. При этом продолжительность рабочего дня не влияет на величину материальной выплаты, получаемой от ЦЗН.
— Вовлекаясь в процесс трудовой адаптации, вы имеете возможность приобрести профессиональные навыки, укрепить здоровье и, конечно, обрести хороших друзей. Ребята, устроившиеся на работу впервые, получат очень важный документ — трудовую книжку, в которой будет сделана первая запись, — подвела она итог разговору.  
Затем руководитель ЦЗН представила школьникам работодателей, готовых предложить им работу.

Поздравив ребят с окончанием учебного года, директор ООО «Дровосек» А. П. Маресьев подтвердил, что на его предприятие требуются молодые и активные люди. Он пригласил двух-трех желающих поработать на укладке пиломатериалов и уборке территории, пообещав работу на все три летних месяца.
Руководитель ООО «Домстрой» Н. Г. Русанов коротко рассказал, чем занимается возглавляемое им предприятие и что предстоит построить нынешним летом.
— Уже с середины июня мы можем трудоустроить двух-трех человек и так каждый месяц, но нам нужны крепкие, физически выносливые молодые люди.
Школьников приглашают на работу также предприниматели Е. В. Момотов и Ю. В. Шаров. На Жешартском ЛПК возьмут для уборки служебных помещений двух девушек. Посильную работу несовершеннолетним готово предоставить и местное коммунальное предприятие ООО «УК ЖилСервис». По словам руководителя Е. В. Уланова, здесь ежемесячно могут принять на работу не менее четырех подростков, которых обеспечат спецодеждой.
 Разговор о трудоустройстве заинтересовал школьников и многие из них в конце встречи изъявили желание лично пообщаться с работодателями. Это значит, что мероприятие, организованное специалистами ЦЗН, оказалось успешным.  
 Надежда Власова.
Фото автора.