Не надо бояться перемен

+ 1
+ 2
Общество / 25.05.2018 16:01

Оксана Уханова — женщина, которая стремится к новому. На протяжении тех лет, пока подрастали дети, старалась больше времени уделять семье.
Около 15 лет она занималась совместным бизнесом с  сестрой Ириной. Но затем появилось желание реализовать себя в деле. В определенный момент поняла, что в жизни надо что-то менять — женщине важна самореализация ничуть не меньше, чем теплый семейный очаг. Главное — чтобы все было гармонично.

0 696

Она не знала, как отнесется к ее идее муж, что скажут дети, а потому долго обдумывала решение — открыть свое дело. Но семья поддержала Оксану. То, что она займется оказанием маникюрных услуг, было решено сразу. «Ухоженные руки всегда очень красивы. Состояние кожи рук — визитная карточка любого человека, а тем более женщины. И мне хочется помогать людям в этом их стремлении — выглядеть достойно».  К тому же, как отметила Оксана Александровна, на рынке предоставления данного вида услуг в Подосиновском районе спрос превышает предложение.
Всерьез задумавшись об открытии маникюрного кабинета, об оказании качественных и доступных услуг, Оксана Александровна обратилась в службу занятости.
Разработав бизнес-план, включающий в себя и описание услуг,  и план действий, и прогнозируемые показатели эффективности проекта, она  представила его на оценку комиссии. Получив одобрение, принялась за дело.
— Все успевать невозможно, — улыбается Оксана, —  поэтому приходится выбирать. Для начала окончила «Кировское областное государственное автономное образовательное учреждение — дополнительного профессионального образования» по профессии мастер маникюра второго  разряда. Параллельно  училась еще на различных курсах. Потом закупили оборудование, сделали ремонт помещения, — рассказывает Оксана. — В дальнейшем я планирую повышать свою квалификацию, осваивать новые виды услуг и по мере спроса расширять их список.
Если говорить о клиентах, то их у мастера достаточно. За столь непродолжительное время она сумела сформировать постоянную клиентскую базу в первую очередь, как мне кажется, за счет собственного обаяния, а также оказания услуг при помощи удобного и безопасного профессионального оборудования, использования современных  высококачественных материалов.
На вопрос, что для нее в жизни главное, Оксана ответила, что, как и прежде, семья, которая ей во всем помогает и поддерживает. Муж Александр, сын Антон, студент факультета  электроэнергетики ВятГУ и третьеклассница Даша — этот светлый творческий человечек — всегда стараются сделать для нее что-то приятное.
Как бы ни была важна работа, не стоит жертвовать основными ценностями — семьей, друзьями, увлечениями. К сожалению, в нашем мире постоянной спешки это происходит довольно часто. Поэтому мы стараемся общаться  с друзьями, выезжать на природу. И это не просто приятное времяпрепровождение, но и польза для здоровья.
— А какие качества важны для предпринимателя?
— Самое основное, наверное, решительность. Без этого любое дело, на мой взгляд, обречено на провал. Конечно, должна присутствовать  доля риска. Еще важна ответственность. Если хочешь чего-то добиться, нужно уметь слушать и слышать людей. И еще. Не надо бояться перемен. Они в нашей жизни неизбежны.
Нина Звездочетова.