Пусть крылья детства в юность унесут

+ 1
+ 1
Общество / 25.05.2018 15:56

В минувший четверг для выпускников школ района прозвучал последний звонок.

0 770

На торжественной линейке, посвященной этому событию, почетное место заняли 39 одиннадцатиклассников Подосиновской средней школы. Напротив виновников торжества — волнующиеся родители, учителя, младшие друзья. Готовы букеты цветов, рвутся в бездонные небеса без малого четыре десятка ярко-вишневых воздушных шаров. И только плотные серые облака с нежеланием пропускают на школьный двор теплые лучи солнца.

По традиции мероприятие открылось гимном Российской Федерации. Директор школы А. И. Горадзе пожелал выпускникам успешно сдать экзамены, найти свое призвание, исполнить свои мечты. К поздравлениям присоединились заместитель главы администрации района Л. П. Русинов, глава Подосиновского городского поселения М. В. Крутоумова. Грамоты за спортивные достижения вручил директор ДЮСШ С. Н. Митрофанов. Награды за творческое сотрудничество с центральной районной библиотекой имени А. А. Филева и детской библиотекой, а также за работу в объединении «Молодежный перекресток», выпускникам передали директор учреждения О. Н. Савинцева и библиотекарь Е. Н. Конева.
Взрослые дети. Вчерашние школьники. Кажется, еще вчера папы и мамы вели за руки своих крошек на первый в жизни урок, на встречу с первой учительницей. Вместе учились читать и писать, выполняли домашние задания, готовили конспекты и презентации. Об этом незабываемом времени выпускникам напомнили учителя начальных классов С. В. Залесова и Т. В. Мергасова. Решить все задачи на жизненном пути, воплотить в реальность мечты, успешно сдать экзамены одиннадцатиклассникам пожелали классные руководители, учителя математики и русского языка, полные тезки — каждую зовут Наталья Александровна Княжева. А поздравления родителей навеяли грусть, напомнили о предстоящей разлуке с ними.
Красивый танцевальный номер виновникам торжества подарили их младшие товарищи, заканчивающие в этом году девятый класс. Сдав итоговые экзамены, многие из них планируют продолжить учебу в средних специальных и технических образовательных учреждениях.
Незаметно подошло время для одного их самых волнительных моментов торжества. Ответное слово выпускники посвятили своим родителям, учителям и тем, кому еще предстоит идти  по тропинке знаний в родной школе.

Тишина над школьным двором прерывается музыкой. Уже взрослые юноши нежно берут за руки одноклассниц; пары кружат в незабываемом танце — вальсе уходящего детства…   
Трогательное поздравление, с пожеланиями сдать экзамены на пять и не забывать родную школу, подготовили ученики первого класса. Подаренные ими выпускникам крошечные звоночки будут долго напоминать о прекрасной поре и заливистом звонке, пригласившем на последний школьный урок.
Притихли торжественно выпускники, смахнули слезинки мамы. Разные в жизни бывают звонки, а в этот день прозвучал самый главный. Право подать его было предоставлено лучшим выпускникам: Вадиму Митюкову и Василине Чесноковой, им помогали первоклассники Аня Ногина и Егор Пасхин.
 Надежда Власова.
Фото автора.