Выбрать тропинку в судьбе

+ 4
+ 2
Общество / 06.03.2018 08:43

 В конце февраля в школах района прошли традиционные дни выпускника, организованные по инициативе центра занятости населения и администрации района. На встречу со старшеклассниками приехали представители Волго-Вятского института и колледжа Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина,  Вятской государственной сельскохозяйственной академии,  Кировского филиала Московского финансово-юридического университета и колледжа, Кировского многопрофильного техникума, пришли руководители учреждений райцентра.

0 770

В первой половине дня гости  пообщались со старшеклассниками Подосиновской средней школы, а после полудня их ждали школьники из Демьянова.
Будущих абитуриентов приветствовала заместитель заведующего отделом культуры администрации района М. В. Мохина. Она пожелала выпускникам успешной сдачи экзаменов и правильного выбора профессии, заверив, что на малой родине будут ждать возвращения  дипломированных специалистов.
— Каждый хочет успешно построить свою жизнь, поэтому вам предстоит   выбрать не просто ремесло, а дело, которое  будет интересно на протяжении многих лет. Сегодня большим помощником в этом  может стать центр занятости населения, который проводит консультации и тестирование по выбору профессии, — напутствовала школьников инспектор ЦЗН Н. М. Бетехтина.
Наталья Михайловна сообщила о наиболее востребованных профессиях и ситуации на рынке труда в нашем регионе, указав на острую нехватку специалистов в сфере образования, медицины и на дефицит рабочих специальностей.
О том, в каких сотрудниках нуждается Подосиновская ЦРБ имени Н. В. Отрокова, условиях поступления по целевому направлению и мерах социальной поддержки выпускников медицинских вузов и техникумов проинформировал главный врач А. П. Пунченко. Директор информационно-методического центра Е. И. Бартева сообщила ребятам о том, какие педагоги нужны образовательным учреждениям района. О сфере деятельности ветеринарного врача подробно и занимательно рассказала заведующая Подосиновской участковой ветеринарной лечебницей М. Д. Бушманова.
Представители высших и средних учебных заведений показали презентации об образовательной деятельности, познакомили ребят с условиями поступления на факультеты, поделились перспективными планами, подарили  им красочные буклеты и календари. Получить более подробные ответы на интересующие их вопросы школьники смогли в конце мероприятия, пообщавшись с гостями из областного центра лично.
 Надежда Власова.
 Фото автора.