С триколором на груди

+ 2
+ 1
Общество / 22.02.2018 09:58

В воскресенье, 11 февраля, зима преподнесла любителям спорта приятный сюрприз, подарив по-настоящему солнечный и морозный денек. Более ста жителей района собрались на базе «Рамешки» п. Подосиновец, чтобы принять участие в XXXVI Всероссийской массовой гонке «Лыжня России-2018». Здесь были начинающие и опытные спортсмены, ветераны и семейные династии. Перед стартом участники детской общественной (волонтерской) организации «Альтаир» школы райцентра провели патриотическую акцию «Россия в моем сердце!» в поддержку российских спортсменов, которые выступают в эти дни на олимпиаде в Южной Корее под нейтральным флагом. Девушки прикрепили к стартовым номерам лыжников символ государственного флага — ленточку с триколором.

0 771

Главный судья соревнований С. Н. Митрофанов отрапортовал о готовности к их началу заместителю главы администрации района Л. П. Русинову. Леонид Павлович поздравил подосиновлян с праздником спорта, вот уже в тридцать шестой раз объединившим людей разных поколений, от новичков до олимпийских чемпионов, и зачитал приветствие министра спорта РФ П. А. Колобкова, адресованное всем его участникам.
Первыми стартовали мальчики 2006 года рождения и моложе, а спустя две минуты покорять двухкилометровую дистанцию отправились их сверстницы. Самыми быстрыми среди них оказались школьник из райцентра Роман Груздев и пинюжанка Анастасия  Ванюхина, чьи результаты соответственно — 6 мин. 50 сек. и 7 мин. 40 сек. Кстати, в прошлый раз на этих же гонках Рома пришел к финишу третьим, а Настя — второй, так что их победа закономерна.
Вместе с самыми юными участницами двухкилометровку бежали и женщины. Лучшее время среди лыжниц 30-39 лет вновь показала Татьяна Боровская из Подосиновца  — 9 мин. 21 сек. Это уже третья победа Татьяны в «Лыжне России», на трассах которой учится ставить рекорды и ее сын Степан.

Первое место в возрастной категории 50 лет и старше заняла дебютантка гонки из  Демьянова Любовь Куковерова (13 мин. 20 сек.). По ее мнению, раменская трасса сложная, так как имеет много подъемов. Решение выйти на старт Любовь Владимировна  приняла благодаря мужу, давнему участнику этих соревнований. Супруги Куковеровы регулярно проходят на пластиковых лыжах от трех до девяти километров, правда, не на скорость. С удовольствием они состязаются со сверстниками пенсионного возраста и в других видах спорта, к примеру, прошлым летом в Яхреньге Любовь Владимировна выполнила нормативы ГТО по бегу, стрельбе и плаванию на серебряный значок.
Успешным можно назвать также дебют жительницы райцентра Т. И. Островской. В свои шестьдесят Татьяна Ивановна продолжает трудиться, а кроме того ежедневно бегает трехкилометровку. Лыжный спорт она полюбила еще со студенческой поры — в составе сборной училища выступала на областных гонках. Активный образ жизни помогает ей выдерживать немалые физические нагрузки на работе и содержать на домашнем подворье кроликов и кур.
В третьей по счету группе на штурм своих двух километров бросились мальчишки 2003-2005 годов рождения, а следом за ними — их ровесницы. Финишную черту первыми пересекли Виктор Яцутко и Катерина Чебыкина из райцентра. Оба юных спортсмена на этой дистанции оказались быстрее всех, преодолев ее за 5 мин. 43 сек. и 6 мин. 55 сек. Причем Катя на 17 секунд улучшила свой прошлогодний рекорд. Среди девушек 2000-2002 года рождения равных не было Надежде Вольгиной из Подосиновца (6 мин. 37 сек.).
В завершение в борьбу за призовые места вступили юноши и мужчины на трехкилометровом отрезке лыжни. Среди старшеклассников 2000-2002 годов рождения лидировал Максим Муравьев из Подосиновской средней школы, показавший абсолютно лучшее время на этой дистанции — 8 мин. 55 сек. Ровно минуту уступил Максиму  ветеран спорта из села Яхреньга Владимир Усатов, одержавший победу в возрастной категории от 60 лет и старше. А его односельчанин Андрей Абрамовский обошел всех своих соперников 30-39-лет и первым пересек финишную черту через 9 мин. 17 сек. после старта.
Самым младшим из подосиновлян, поддержавших этой зимой добрую спортивную традицию, тоже оказался житель Яхреньги — восьмилетний Арсений Воронин, впервые ставший участником «Лыжни России». А вот Николай Иванович  Малахов из райцентра уже несколько лет подряд — самый старший среди ветеранов гонки.
На церемонии награждения всем победителям и призерам были вручены медали, грамоты и, конечно же, шапочки с надписью «Лыжня России-2018». Да и остальные любители самого массового из зимних видов спорта не чувствовали себя  обделенными, ведь проиграли в данном случае только те, кому не ведома радость воскресной пробежки в зимнем лесу, дарящая прилив свежих сил и здоровья.
Татьяна Курдюмова.
Фото автора.