Гости из Молдовы на родине маршала

+ 3
+ 2
Общество / 22.01.2018 15:20

В честь 120-й годовщины со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза И. С. Конева на его родине, в деревне Лодейно, состоялся торжественный митинг. У бронзового бюста военачальника собрались не только представители разных поколений подосиновлян, здесь были также приехавшие из Республики Молдова в день рождения Ивана Степановича председатель славянской правозащитной организации «Вече» Н. Ф. Гуцул и глава администрации села Копанка Куэшеньского района А. И. Куцарь. Николай Федорович уже во второй раз посетил наш район.

0 801


Первым участников митинга приветствовал глава района А. П. Клюшов.
— Для подосиновлян этот великий полководец XX века был и остается всеобщей гордостью, ярким путеводным маяком беззаветного служения Родине, — подчеркнул Александр Пименович.
Затем слово было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Григорию Афанасьевичу Коневу, напомнившему о бесценном вкладе уроженца маленькой северной деревеньки в Великую Победу и освобождение сотен городов нашей страны и Европы от фашистских полчищ. Радует, что память об этом бережно хранят и передают потомкам не только соотечественники маршала, но и жители молдавской земли. В приветствии от парламента Республики Молдова, зачитанном  на митинге Н. Ф. Гуцулом, говорилось о том, что бронзовый бюст И. С. Коневу установлен в с. Малиновское Рышканского района, а в г. Бельцы — гранитная стела в его честь. Николай Федорович сообщил о принятой его земляками в начале декабря комплексной программе военно-патриотических мероприятий на 2018-2020 годы, в которой нашли отражение и дружеские связи с нашим районом.  
Две тысячи советских бойцов и командиров погибли весной 1944 года в сражениях за молдавское село Копанка. Глава местной администрации А. И. Куцарь заверил, что его односельчане чтят память воинов, похороненных в братской могиле в центре села, и в день освобождения Копанки, 19 апреля, каждый год собираются на митинг. Они убеждены, что пока молодежь помнит свою историю, будет мир на земле.  

Перед собравшимися также выступили ветераны муниципальной службы В. Н. Рудаков и Н. П. Чесноков, председатель районного совета ветеранов А. И. Рябков, директор Подосиновского краеведческого музея В. В. Микуров и бывший директор Дома-музея И. С. Конева в д. Лодейно Н. В. Шутихин. Митинг завершился возложением венков и цветов к памятнику полководцу.
Затем в актовом зале библиотеки Дома-музея прошла тематическая презентация, посвященная 120-летию со дня рождения И. С. Конева. Ведущая Э. В. Мосеева построила свой рассказ о жизни нашего прославленного земляка на основе документального фильма режиссера ГТРК «Вятка» Марины Дохматской «Маршал поля». В ходе презентации были обозначены основные вехи биографии Ивана Степановича и увековечения его памяти на родной подосиновской земле, а также даты приезда сюда из Москвы представителей трех поколений семьи Коневых. Неоднократно и они принимали у себя в гостях делегации подосиновлян. Последняя такая встреча прошла в декабре, когда наши земляки принимали участие в юбилейных торжествах на Поклонной горе. Тогда же было записано видеообращение дочери полководца Наталии Ивановны Коневой к жителям Подосиновского района, которое с волнением слушали все сидящие в зале — от школьников до ветеранов. Приведу некоторые его фрагменты:
— Память о себе человек оставляет, прежде всего, своими деяниями, которые  направлены не на личное благополучие, а делаются для людей. Мой отец для людей и в своей стране, и в Европе сделал многое, освобождение их от фашизма он воспринимал как свою задачу. Он старался рассказать правду о войне разными способами: в книгах, в фильмах, которые успели снять при его жизни… История вещь очень субъективная, а когда мы складываем точки зрения разных людей, то появляется многоцветная мозаика. По документам такую картину войны невозможно составить, так как нередко они вступают в противоречие друг с другом. Об этом часто говорил отец.
…Свободолюбие — черта северного русского характера, основа которого в корнях славяно-новгородского толка… Независимость, в какой-то степени даже гордость были в наших предках, среди которых устюжские первопроходцы, завоевавшие Сибирь. Это я  видела и в отце. Мальчишкой он уехал в Архангельск, где занимался сплавом леса. Далеко от дома, от родных. Он хотел узнать жизнь. И этот путь прошел до конца, у него всегда было что-то, чему он учился. И я хотела бы пожелать своим землякам, особенно молодежи: ребята, во-первых, набирайтесь знаний, потому что это даст вам ключ к свободе выбора; во-вторых, не бойтесь искать новое и самостоятельно выстраивать свою жизнь… Человеку нужно выйти за границы своего мира и пойти дальше, чтобы состояться как человеку. Мой отец до конца жизни брал на себя ответственность за дом, за семью, за Родину. Поэтому такие люди и уходят в бессмертие».
  Работники учреждений села Щеткино подготовили к юбилейной дате литературно-музыкальную композицию, исполнив стихи и песни о маршале Победы, сочиненные авторами, живущими на берегах реки Юг.
Глава района А. П. Клюшов от лица подосиновлян поблагодарил молдаван за почести и уважение к памяти нашего выдающегося земляка и вручил Н. Ф. Гуцулу памятный знак «120 лет маршалу И. С. Коневу».  Благодарственным письмом администрации района отмечены жители д. Лодейно — супруги Юрий Васильевич и Марина Анатольевна Коневы за многолетний добросовестный труд и большой вклад в обеспечение деятельности Мемориального дома-музея И. С. Конева.    

После презентации каждый желающий имел возможность побывать на экскурсии в доме, где родился и рос будущий полководец. Этот пятистенок был выстроен 160 лет назад его дедом Иваном Степановичем, в честь которого был назван внук. Гостям из Молдовы было интересно познакомиться не только с подробностями детства, юности и боевого пути маршала, но и с деталями крестьянского быта северян, со старинными посудой, мебелью, домашней утварью. Надо отдать должное эрудиции экскурсовода Н. В. Шутихина, чей увлекательный рассказ содержал немало нового даже для завсегдатаев музея. Свою признательность Николаю Владимировичу гости из Молдовы выразили,  пригласив его на бесплатное лечение будущим летом  в один из санаториев своей страны.
Татьяна Курдюмова.
Фото автора.