Турнир юных правоведов

+ 1
+ 3
Общество / 09.12.2017 16:00

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям  восьмиклассники Демьяновской средней школы встретились со специалистами районного центра занятости населения. Инспекторы ЦЗН Н. М. Бетехтина и С. А. Асанова организовали для них занимательную викторину «Турнир знатоков права». В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы, обсуждали ситуации, в которых нарушаются или могут быть нарушены права ребенка.

0 1026

В первом конкурсе «Ответь быстро» старшеклассникам предстояло блеснуть эрудицией по знанию символики и законов нашего государства, прав и обязанностей россиян.
На втором этапе под названием «Адвокатское бюро» школьники учились разбираться в сложных жизненных ситуациях и узнали, в каких случаях может быть составлен административный протокол, а в каких нарушителю грозит уже уголовное наказание.

В третьем состязании «Я и право» учащимся предстояло, применив знания Конвенции о правах ребенка, разобраться в поступках сказочных героев и помочь им защитить себя. Вспомнив знакомые произведения, восьмиклассники безошибочно ответили: в какой сказке криминальная личность завладела жилищами двух братьев, а в какой главный герой, несовершеннолетний, гуляя по берегу моря, обнаружил неизвестный  предмет и, нарушив технику безопасности, вскрыл его.
Многие участники конкурса не сомневались и в ответах на вопросы по трудовому законодательству, особенно в тех, в которых шла речь о продолжительности рабочей недели, подтверждении временной нетрудоспособности, занятости подростков. Большинство ребят легко справились с поручениями взрослых, а трем  самым активным знатокам — Дарье Угрюмовой, Екатерине Колосовой и Никите Рожкину по итогам турнира были вручены небольшие сувениры.
Задания и вопросы в рамках конкурса требовали находчивости, смекалки, сообразительности.
Попутно специалисты центра занятости разъяснили школьникам основные понятия трудового законодательства, рассказали о дополнительных гарантиях при трудоустройстве подростков, а также о том как правильно должны быть оформлены отношения с работодателем при устройстве на работу, важные положения трудового договора.
Надежда Власова.
Фото автора.