На повестке дня занятость инвалидов

+ 2
+ 2
Общество / 05.12.2017 14:16

В администрации Демьяновского городского поселения состоялся круглый стол, посвященный проблемам трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.  В работе встречи, инициатором которой выступил районный центр занятости населения,  приняли участие  заместитель главы администрации поселения С. Г. Инькова, председатель районной организации ВОИ С. Н. Бушмакин, предприниматели — С. Р. Русанов, Т. Н. Лалаян и ее заместитель Н. В. Буркова, С. И. Абашидзе.

0 918

Директор ЦЗН М. А. Мергасова напомнила, что губернатором области Игорем Васильевым поставлена задача — обеспечить к концу года 30-процентный уровень занятости инвалидов, но выполнить ее без сотрудничества с работодателями района, по ее словам, нереально. Поэтому к руководителям, пришедшим на встречу, она обратилась с пожеланием — найти возможность для трудоустройства инвалидов.  
— В нашем районе проживают 588 инвалидов трудоспособного возраста, 93 из них официально работают. В настоящее время на учете в службе занятости состоят 11 инвалидов, и только три из них получили работу.
По словам Марии Алексеевны,  проблем с трудоустройством таких людей несколько. Прежде всего, это незаинтересованность работодателей, низкая мотивация к труду самих инвалидов, страх  потерять пособие, а также отсутствие работы по месту жительства.
В 2015 году благодаря государственной программе в районе оборудованы семь рабочих мест для инвалидов. В 2017-м финансирования в этом направлении не осуществлялось, а в будущем на оборудование специального  рабочего места для инвалида работодатель сможет получить 70 тысяч рублей, при условии, что не имеет задолженности по выплате заработной платы и платежам по налогам и отчислениям. Но индивидуальные предприниматели заключить такой договор с управлением службы занятости населения в следующем году, к сожалению, не смогут.
А пока присутствовавшим на встрече работодателям предложить было особо нечего — на предприятиях, где преобладает физический труд, сложно найти место для человека, имеющего ограниченные возможности здоровья. Но если появится возможность, никто не против принять на работу инвалида в соответствии с его индивидуальной программой реабилитации.
Излагая свою точку зрения, директор ООО «Араз» Татьяна Николаевна  Лалаян сказала, что для таких людей неплохо бы организовывать артель. Например, шить рабочие рукавицы.
О самозанятости инвалидов говорил председатель районного общества ВОИ Сергей Николаевич Бушмакин.
Завершая разговор, участники круглого стола обратились с пожеланием к администрации  Демьяновского городского поселения — активизировать работу по трудоустройству инвалидов не только на предприятиях поселка, но и в администрации поселения, заняв их на благоустройстве территории.
 Надежда Власова.
 Фото автора.