У таланта границ не бывает

+ 4
+ 0
Общество / 02.12.2017 14:01

Слово «инвалид» латинского происхождения и переводится как «бессильный, слабый, нездоровый». Но негативный его смысл уходит на задний план, а потом и совсем теряется, если речь заходит о творчестве, спорте, общественной активности, в которых живущие рядом с нами люди с ограниченными возможностями здоровья нередко превосходят своих более удачливых сограждан, свободных от недугов и увечий. В канун Международного дня инвалидов, учрежденного Генеральной Ассамблеей ООН вот уже четверть века назад, хочу поделиться неизгладимыми впечатлениями от районного этапа всероссийского фестиваля «Вместе мы сможем больше». Он проходил этой осенью не в Демьянове, как в прошлые годы, а на сцене РДК. Инициатором этого праздника по-настоящему талантливых и сильных духом людей вновь стала Подосиновская организация Всероссийского общества инвалидов.

0 929

В тот день зрительный зал оказался неполным, но собравшиеся здесь жители райцентра так тепло принимали каждый концертный номер, что вскоре заставили забыть о пустующих соседних местах. Почетное право открытия фестиваля было предоставлено председателю Подосиновской районной организации КОО ВОИ С. Н. Бушмакину.
— В отношение творчества инвалидов наш район очень достойно выглядит на уровне области. У нас живут два лауреата и один дипломант международной премии «Филантроп», наши земляки постоянно участвуют в областных фестивалях и конкурсах, организуемых по линии ВОИ, а в этом году представляли область во Владимире, Нижнем Новгороде и Рязани. Эту добрую традицию, развитую моим предшественником на посту председателя М. А. Зубовым, мы продолжаем и постараемся не уронить достигнутого уровня, — сказал со сцены Сергей Николаевич.
Затем вниманию публики была представлена небольшая видеопрезентация о работе местной организации общества инвалидов. С напутственным словом и поздравлениями к участникам фестиваля обратилась глава Подосиновского город-ского поселения М. В. Крутоумова. Марина Васильевна пожелала им новых побед и выразила благодарность за организацию и проведение «праздника добра, взаимопонимания и хорошего настроения» С. Н. Бушмакину, вручив сладкий приз.
В первом отделении фестивальной программы выступала делегация Подосиновского психоневрологического интерната, заслужившего областную известность успехами в различных конкурсах художественной самодеятельности, выставках, лыжных гонках и турслетах. В апреле 2018 года это учреждение отметит 55-й день рождения. С его историей, коллективом и славными традициями познакомил аудиторию снятый еще в 2011 году фильм «Дом обездоленных сердец».

Увиденные концертные номера показали, что артисты интерната осваивают разные эстрадные жанры: вокал, художественное слово, игру на музыкальных инструментах, юмористический монолог. Незаурядными способностями гитариста и исполнителя блеснул Александр Быданцев, проникновенно прочел стихи о маме Александр Ленько, улыбки и смех в зале вызвал мастерски перевоплотившийся в жену заядлого рыбака Валерий Рудин, с глубоким чувством спели любимые песни старшего поколения Александр Князев и Сергей Жолобов.
Во второй части программы зрителей порадовали грустными и задорными песнями полюбившиеся им солисты из поселка Демьяново — Александр Плюснин, Марина Белозерова и Сергей Бушмакин.
Кроме артистических талантов в рамках фестиваля «Вместе мы сможем больше» нашло отражение и народное декоративно-прикладное творчество. На выставке, оформленной возле сцены, были представлены иконы и картины, выполненные в технике алмазной вышивки и выжигания по дереву, посуда, сплетенная из соснового корня, поделки из природных материалов, вязаные изделия, вышивка. Авторы этих работ живут в Подосиновце и Яхреньге.
До начала концерта я успела познакомиться с умельцами из психоневрологического интерната Еленой Бушмелевой и Владимиром Кислицыным и молодым учеником народного мастера России Н. М. Нагаева Александром Иньковым. Из разговора с Еленой Геннадьевной  узнала, что  изготовленные своими руками образы Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца она передала в дар домовой церкви при интернате. А Владимиру Николаевичу нравится дарить свои работы воспитанникам подосиновских детсадов. Двадцатилетний житель райцентра Александр Аркадьевич Иньков тоже в основном раздаривает свои изделия из соснового корня друзьям и знакомым. Кстати,  плетет он левой рукой, но, по словам Николая Михайловича, форму держит хорошо, хоть и левша.
По итогам первого этапа фестиваля творчества инвалидов каждый из его участников был награжден дипломом и подарком от районной организации КОО ВОИ. А под занавес в исполнении автора прозвучала песня Сергея Бушмакина «Вместе мы сможем больше», которую не только у нас в области, но уже и в столице считают гимном фестиваля. И не удивительно, ведь в этих строчках очень емко отражена главная его цель:
Вместе мы сможем больше,
Вместе нам легче жить.
Вместе — верней и проще,
Проще нам жизнь любить.
Татьяна Курдюмова.
Фото автора.