Будущее начинается здесь

+ 2
+ 0
Общество / 11.11.2017 13:07

С 14 по 22 октября в Сочи прошел XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. На территории России это мероприятие состоялось в третий раз (ранее они были организованы в Москве в 1957 и 1985 годах). Лозунг нынешнего фестиваля — «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».

0 1014

Решение о проведении фестиваля в России было принято в начале 2016 года, в том же году были утверждены его дата и место проведения, девиз, логотип и гимн. Символами ВФМС были выбраны Эрнесто Че Гевара и Мохаммед Абдельазиз. На подготовительной встрече в Коломбо было решено посвятить фестиваль Фиделю Кастро в знак признания его вклада в фестивальное движение.
Кампания по набору участников из России стартовала в сентябре прошлого года, чуть позднее заявки стали подавать иностранные делегаты. Всего было подано свыше 50 000 анкет из 183 стран.
В числе более чем 20 000 делегатов на фестивале побывала и наша землячка — Юлия Тестова, ныне обучающаяся на третьем курсе Вятского государственного университета. Своими впечатлениями о молодежном форуме она поделилась на страницах нашей газеты.
— О фестивале я узнала, помогая в организации одного из мероприятий ВятГУ. Для участия в нем приглашалась активная молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. Отбор участников проводился в три этапа: вначале нужно подать заявку на сайт с указанием своих данных, интересов и достижений в общественной жизни и профессии, знания языков, мотивации к участию в фестивале. Затем необходимо пройти собеседование с представителями регионального подготовительного комитета в областном дворце молодежи. И уже по итогам отбора списки кандидатов проходили проверку национальным подготовительным комитетом и службой ФСБ. И только при успешном прохождении всех этапов участник мог рассчитывать на приглашение на этот молодежный форум.
Подавая заявку на сайте ВФМС, я даже не рассчитывала попасть на событие такого масштаба. И когда получила приглашение на очное собеседование в областном Дворце молодежи, разволновалась. Еще бы: 14 экспертов регионального подготовительного комитета и всего несколько минут на рассказ о себе, о мотивах, побудивших подать заявку, представление портфолио. Собеседование прошло, тем не менее, успешно. Далее моя кандидатура проходила окончательную проверку. И вот мне на почту летит приглашение принять участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в городе Сочи.
Надо отметить, что делегация Кировской области получила квоту на 100 человек. Все мы прошли подготовку во дворце молодежи, организованную РПК. По прибытии кировчан разместили в отеле под названием «Бархатные сезоны», выдали аккредитационные бейджи и познакомили с  волонтерами-атташе, которые должны были помогать нам во всех организационных вопросах. Для участников организаторы приготовили множество подарков: нам выдали экипировку, сувениры и смартфоны с фестивальной символикой. Рядом с нами в отеле проживали представители из Испании, Камеруна, Индии, Китая и других стран, и возможность пообщаться с иностранцами была не только в пределах олимпийского парка, но и за общим завтраком, во время прогулки по территории отеля и в поездке на «шаттле» до олимпийского парка.
В молодежном форуме приняли участие более 20 тысяч молодых людей из 188 стран. Организаторам помогали 5 тысяч волонтеров, в том числе 100 волонтеров ООН. К мероприятию было приковано огромное внимание российских и мировых СМИ — аккредитацию получили 1364 журналиста. В Сочи приехали 1 325 спикеров, а готовить сессии, дискуссии и круглые столы помогали более 3 000 экспертов.
Это была долгожданная и чрезвычайно насыщенная неделя! Вся она прошла в режиме нон-стоп: из своих номеров мы уходили в 7-8 утра, возвращались около полуночи.
Фестиваль открылся потрясающей церемонией, состоявшейся в Большом ледовом дворце, а на концерте, прошедшем на главной сцене Медалз Плаза, перед нами выступили всемирно известные музыкальные группы One Republic и Morandi, Quest Pistols Show, а также отечественные звезды Полина Гагарина, Сергей Лазарев, Тина Кузнецова.
В рамках фестиваля были организованы двенадцать образовательных площадок, например, таких как: «Экология и здоровье», «Проектирование будущего, архитектура и дизайн», «Глобальная политика», «Экономика для будущего развития». Все они были посвящены развитию общества и его производительных сил в самых разных формах. На площадках участников фестиваля ждали мастер-классы, выставки и соревнования.
В рамках своего направления «Культура: искусство и творчество» я побывала на панельных дискуссиях с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, президентом Сбербанка Германом Грефом, народными артистами Сергеем Безруковым и Эдгаром Запашным, французским писателем и публицистом Фредериком Бегбедером. Вместе со своими друзьями я встретилась с хореографом проекта «Танцы» Егором Дружининым и поучаствовала в танцевальных мастер-классах его команды. Темы дискуссий были посвящены, например, ответственности в культуре, литературному творчеству, современной хореографии и будущим танцевальным направлениям.
В главном медиа-центре ежедневно проходили встречи со всемирно известными экспертами по всем научно-образовательным программам фестиваля. Кроме уже упомянутых, назову оратора Ника Вуйчича, генерального секретаря FIFA Фатму Самуру, нобелевского лауреата Джорджа Фицджеральда Смута. Среди спикеров были Джузеппе Скотти, итальянскийврач, участник фестиваля молодежи и студентов 1957 года; Нил Ландау, глава сценарного факультета Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, обладатель «испанского Оскара»; генеральный директор Всемирного фонда защиты дикой природы Марко Ламбертини; директор по внешней политике Google Дорон Авни.
Культурная программа форума была не менее насыщенной. Она включала в себя джазовый фестиваль и фестиваль современной музыки, концерт Мирового молодежного симфонического оркестра, гала-концерт «Музыка — образ будущего», фото- и арт-центры, молодежный кинофорум, танцевальную академию, интерактивную площадку «Библиотека будущего», а в рамках спортивной программы состоялись площадка «Всемирное ГТО», фестивальный забег на 2017 метров и финал турнира по мини-футболу «Навстречу чемпионату мира по футболу 2018».
Мне довелось побывать на площадке «Библиотека будущего», где я встретилась с поэтом Андреем Дементьевым и услышала знаменитое «Никогда ни о чем не жалейте» в исполнении самого автора, взяла автограф и лично поблагодарила его за творчество.
На выставке «Youth Expo» регионы России и всего мира представляли свою культуру и историю. Приняла участие в выставке и Кировская область. Стенд нашего региона посетил губернатор Игорь Васильев. Он, кстати, побывал на нескольких площадках, встретился и с нашей делегацией.
На церемониях открытия и закрытия фестиваля к участникам обратился президент нашей страны В. В. Путин. Всемирный форум он завершил ставшей сразу известной на весь мир фразой «Future starts here and now future is you. All the best! («Будущее начинается здесь и сегодня, и будущее – это вы. Желаю вам всего наилучшего!»).