Будем работать на Вятке

+ 5
+ 0
Общество / 07.11.2017 14:19

В Кировской области прошел профориентационный месячник «Живи, учись, работай на Вятке», который завершился всероссийской акцией «Неделя без турникетов». Целью ставшего традиционным мероприятия являлось оказание максимальной помощи старшеклассникам в определении своего профессионального будущего с учетом потребностей рынка труда региона, ознакомление их с миром разнообразных профессий, создание условий, в которых школьники смогут осознать свои профессиональные способности.

0 1086

В течение месячника профориентации специалисты центра занятости населения организовали для ребят экскурсии к предпринимателям, в учреждения и на предприятия Подосиновского района.
Индивидуальный предприниматель Ольга Шилова провела со старшеклассниками райцентра мастер-класс, в ходе которого рассказала о секретах и нюансах парикмахерского искусства. Старшеклассники узнали о главных  требованиях при выборе этой профессии: иметь высокую чувствительность к цвету и оттенкам, быть наблюдательным, выдержанным, постоянно себя контролировать.
Будущие водители посетили подосиновскую автошколу.  Здесь они узнали о порядке и сроках обучения, побеседовали с опытными  мастерами обучения Виталием Печенкиным и Иваном Бересневым. И не только узнали, но и испытали себя в роли водителя на тренажере. Ребята познакомились также с профессией механика и слесаря по ремонту автомобилей.

Большую помощь для ребят, планирующих работать в медицинских учреждениях, оказала  центральная районная больница. В больницу были приглашены учащиеся старших классов Подосиновской средней школы. Во время встречи с ними заместитель главного врача Е. Б. Рудакова рассказала  будущим выпускникам о программе привлечения молодых специалистов на работу в лечебное учреждение, о целевых направлениях. Затем ребята побывали в кабинетах рентгенолога, терапевта, УЗИ и детской консультации. Со школьниками побеседовали и  молодые специалисты, они   посоветовали не пугаться трудностей и неудач во время обучения в медицинском ВУЗе.
Девятиклассники Демьяновской средней школы посетили ООО «Меркурий-Сервис» и получили возможность увидеть своими глазами, как пекут вкуснейшие хлебобулочные изделия. Заведующая пекарней И. А. Козлова показала и весь процесс выпечки хлеба,  познакомила ребят с особенностями работы пекарни,  и с удовольствием предложила попробовать продукцию.
Побывав у потенциальных работодателей, ребята получили не только массу впечатлений, положительных эмоций, но и информацию для размышления о своем профессиональном будущем, ведь любая экскурсия оказывает определенное влияние на формирование интереса к профессии, так как сочетает в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор.      
     Н. Бетехтина,  
инспектор центра занятости населения.