Внучки - моя радость

+ 3
+ 1
Общество / 04.11.2017 16:07

Антонина Анатольевна Ногина уехала из наших мест в середине шестидесятых. В далеком Казахстане она нашла свою судьбу, любимую работу — техника-плановика на заводе, получила новое благоустроенное жилье.

0 1279

— В конце девяностых все пришлось оставить, продать, можно сказать, за копейки, возвратиться ради престарелых родителей, которые нуждались в моей заботе. Родные люди для меня дороже нажитого имущества, — начала рассказ моя новая знакомая.
Возвращаясь в отчий дом, она и не предполагала, что через несколько лет будет необходима еще и двум маленьким внучкам.
— Девчонки пропадут без вас,— уверяли в отделе опеки, а она не могла принимать решение в один миг, сомневалась в своих силах. Сумеет ли заменить им родителей? Позволит ли здоровье поднять девчонок и выучить, ведь ей самой уже 60?  Но отдать их в приют не смогла.
Со слезами на глазах она вспоминает те дни, когда крошки оказались в ее семье: «Старшенькой Даше на тот момент было почти пять, а Тане чуть больше трех».
Одним из условий при оформлении опекунства являлось обязательное устройство детей в детский сад. И к этим переменам в их жизни предстояло готовиться вместе.  По словам Антонины Анатольевны, учить пришлось всему: одеваться, умываться, пользоваться предметами личной гигиены,  следить за состоянием одежды. Появилось и множество других забот. Малышки были окружены любовью, здоровы и сыты, по сезону одеты.  
— Мы всегда были рядом. Вместе играли, рисовали, учились грамоте, — рассказывает собеседница. — Девочки выросли, пошли в школу. В 2013-м купили дом в райцентре и переехали в него.
В начале осени я побывала в  гостях у хозяев этого дома. Большой приусадебный участок, где, кроме картофеля и грядок с овощами, много плодовых кустарников. Забегая вперед, скажу, что выращенного урожая им  хватает и себе, и на продажу. Чистота, уют и тепло чувствуются уже с порога.
— Внучки — моя радость, мои помощницы во всех делах, — говорит  Антонина Анатольевна и показывает грамоты, дипломы, полученные ими за успехи в спорте и внешкольной деятельности.
Примостившись рядом с бабушкой, Даша и Таня поддержали беседу и рассказали, что вместе с ней охотно готовят салаты, лепят пельмени, а еще бабушка учит их стирать и красиво развешивать белье, делать уборку в доме, ухаживать за огородом. Недавно купили швейную машинку и собираются научиться шить. Вместе им хорошо.
В этом году Дарья поступила в Кировский технологический колледж, а Татьяна продолжит учиться в школе. «От бабушки уеду только после одиннадцатого класса», — уверяет младшая.
 Надежда Власова.
Фото автора.