Успевают до холодов

+ 2
+ 1
Общество / 04.11.2017 16:02

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в поселке Демьяново продолжается  благоустройство дворовых территорий. Ремонтом асфальтного покрытия здесь занимается бригада дорожных рабочих Подосиновского участка Лузского ДУ-22 под руководством мастера В. А. Шубина. В последний четверг октября технику предприятия можно было видеть в районе железнодорожного вокзала.

0 1119

— Асфальт начали укладывать в середине сентября. Первыми обновили дворы у домов 35 «а» на улице Советской и 1 «а» на Энергетиков, а позднее и у соседних домов. Сначала избавились от ям, а потом уложили покрытие толщиной четыре сантиметра. Конкретно на этом участке трудимся третий день, — пояснил Владимир Александрович и заверил, что при положительных температурах воздуха работать можно и осенью, лишь бы не было сырости.
В сентябре дорожники были вынуждены приостановить благоустройство демьяновских территорий, возобновить деятельность они смогли только через две недели. По словам мастера, на темп работ повлияли не только несвоевременное поступление стройматериалов, но и изношенность оборудования асфальто-бетонного завода.

Тем временем во двор стал медленно въезжать КамАЗ, груженый асфальто-бетонной смесью. От вываленного в емкость асфальтоукладчика горячего стройматериала поднялись густые клубы пара. Асфальт с АБЗ, как и прежде, доставляют Л. Д. Швецов и А. И. Конев, успевая обернуться до восьми раз в день.
Не поменялся и основной состав бригады, за исключением оператора  асфальтоукладчика, обязанности которого возложены на другого специалиста, приехавшего из Куменского района — А. К. Обухова. Все работы, с которыми не справится техника, вручную выполняют А. В. Кулигин, А. А. Шубин и Н. А. Москалев, убирает грязь со старого полотна П. Н. Автамонов, а дорожным катком управляет Н. В. Макаров.  
За работой специалистов в этот день наблюдали не только мы, но и жильцы из близлежащих домов.

— Их переживания и беспокойство понятны, но, присутствие посторонних на стройплощадке недопустимо, поскольку не безопасно, — заметил мастер.
На благоустройство демьяновских дворовых территорий уже израсходовано около 650 тонн асфальтобетонной смеси, но свою работу дорожники продолжат и в начале ноября.
 Надежда Власова.
Фото автора.