Соседей сдружила речка

+ 2
+ 1
Общество / 31.10.2017 10:54

В начале минувшего лета на страницах «Знаменки» стартовал конкурс «Будь лучше сегодня». В нем могут принять участие все, кто расскажет в газете о живущих рядом людях, которые творят добро не на показ, не для похвалы, а от чистого сердца. Итоги конкурса будут подведены в конце года, а пока он продолжается. Мы ждем ваших писем о незаметных героях, чьи поступки украшают нашу повседневную жизнь.   

0 1066

Почти каждый день спускаюсь и поднимаюсь по крутым склонам оврага, по дну которого протекает Павшинка. Эта лесная речушка с незапамятных времен разделяет центральную и южную части поселка Подосиновец. И расположенный за ней жилой микрорайон издавна привыкли называть Захаровской — по названию деревни, с которой началось заселение этой территории. Впрочем, речь пойдет не об историческом прошлом, а о нашей сегодняшней жизни, точнее, ее контрастах.
Мой обычный маршрут пролегает мимо стихийной свалки, борьба с которой ведется не один десяток лет. В который уже раз юные волонтеры собирали в мешки скопившийся под раскидистой елью мусор, а неизвестные вандалы, наверняка не школьного возраста, продолжают выбрасывать бытовые отходы под ноги прохожих. Однако есть и другие, тоже незнакомые мне люди, которых мысленно благодарю и желаю им здоровья, когда зимой вижу прорубленные чьими-то добрыми руками ступеньки на спуске в овраг или очищенный от снежного нароста мостик через речку. Проявления такой вот заботы о ближнем, без сомнения, можно увидеть и в других уголках райцентра, а мне хочется рассказать об одном из этих мест, расположенном ниже по течению Павшинки. Оно знакомо многим жителям поселка, особенно тем, кто набирает воду для питья из родничков рядом с Захаровским мостом.
Спустившись с проезжей части улицы Советской, вы увидите длинные тротуары, ведущие к новым деревянным мосткам через речку, а за ними — крутые ступеньки поднимающейся наверх лестницы и вновь — тротуары вдоль забора. В любую погоду через это довольно топкое место можно пройти, не запачкав обуви, даже в темноте, а за ключевой водой отправиться в… домашних тапочках.

Но так было не всегда, лет шесть назад жители прилегающих к берегам Павшинки улиц, сокращая дорогу на работу или в школу, рисковали не только промочить ноги, но и свалиться в воду с соединяющих два берега досок. А набрав ведро воды из ключика, было немудрено оступиться на скользком склоне и упасть. Тогда-то в первый раз и выручила народная инициатива. Несколько человек объединили усилия и самостоятельно, без помощи поселковых властей, благоустроили свою пешеходную зону, снабдив ее надежной переправой. К сожалению, минувшей весной мостик подмыло, он упал, да и часть тротуаров с лесенкой пришли в негодность.
И вновь настала пора проявить соседскую солидарность. Правда, без организатора ни одно коллективное дело не обходится, и эту роль добровольно взяла на себя М.  А.  Шемякина. Она обратилась за помощью к местным предпринимателям. Не замедлили откликнуться на просьбу В. В. Елькин и Л. В. Решетников, предоставившие бесплатный стройматериал. Без такой поддержки решить общую проблему было бы невозможно. Доставили пиломатериал Т. В. Новосад и А. П. Распутин. Следующим шагом стал сбор денег на покупку гвоздей, этим занималась А. В. Кахурашвили.
Когда все было готово к началу работ, объявили субботник, в котором приняли активное участие 15 жителей улиц Советской, Луговой, Речной и переулка Калинина. Как рассказала Мария Аркадьевна, мужчины дружно взялись за дело и всего за один день соорудили новый мостик, а также отремонтировали часть тротуаров и лесенку. К майским праздникам взрослые и маленькие пешеходы получили желанный подарок — удобный, сухой и чистый путь через овраг.

В июне был организован второй субботник, чтобы завершить обустройство пешеходной зоны. В нем участвовали А. Э. Шемякин и С. Б. Мельников, им помогали школьники Максим Мариев, Никита Новосад, Сергей Замятин и Сергей Юрецкий. Но и это еще не все. В течение лета соседи окашивали траву у мостика и вдоль тротуаров, осенью сметали с дорожки опавшую хвою и листья. А за родником круглый год ухаживают живущие поблизости А. И. Ковалев с сыном. Не думаю, что такие заботы кому-нибудь в тягость. Наверное, приятно немного побыть наедине с природой в столь живописном ее уголке. Кстати, по словам М. А. Шемякиной, раньше прохожие здесь часто бросали мусор, а сейчас поддерживать чистоту стало гораздо легче. Недаром говорят, что борьбу с окружающим негативом надо начинать с себя.    
Если бы все, кто населяет берега Павшинки, последовали примеру дружных соседей с Захаровской, не уродовали бы ее красоту мусорные свалки, и жить в нашем поселке стало бы гораздо радостней.
Татьяна Курдюмова.
Фото из семейного архива Шемякиных.