И милосердие стучится в их сердца...

+ 1
+ 1
Общество / 28.10.2017 13:50

— Если бы не чувства, то и ничего бы не было. Ни брака, ни цветов. Она — моя самая высшая, самая драгоценная любовь. Без нее я ничто. Если что случится, то поодиночке жить не сможем. Вот так… Нашу любовь никаким топором не разрубить!
Вроде бы обычные слова. В той или иной форме на протяжении истории человечества сказанные многими. Но сейчас их — с юношеским жаром и уверенностью произносит 56-летний житель Подосиновского психоневрологического интерната Федор Павлов.

0 1124

Я в маленькой комнате. Стол, кровать, полки с книгами и немудреными предметами обстановки. Ярким пятном — подарочная серия избранных произведений Бунина, Куприна, Чехова, Толстого. Здесь же пара небольших музыкальных центров и детский игровой компьютер.
Федор — с неутешительным диагнозом — поселился в учреждении в возрасте 21 года. Оставлен, точнее, брошен родственниками. Пережил здесь и перестройку, и распад советского государства (так и не заметив это эпохальное событие), и лихие времена 90-х. Несколько руководителей и множество специалистов интерната последовательно сменились за это время. Сам  Федя стал было приобщаться к спиртному, но (спасибо работникам учреждения) смог избежать пагубной привычки.

А семь лет назад он встретил Светлану; та появилась в учреждении тоже не от хорошей жизни.
— Ну, мы вот так познакомились. Она вышла в столовую, мне понравилась. Думаю, надо попробовать. Но в первый раз знакомство не получилось. Снова пошел к ней. Тогда более-менее. И вот семь лет уже вместе… О своих взаимоотношениях с супругой житель интерната рассказывает складно и подробно.
— Федор у нас молодец, — присоединяется к диалогу мой гид по запутанным коридорам здания, директор интерната Антонина Анатольевна Перминова. — Он общителен, обладает редким даром сводить конфликты и колкости к минимуму. Если бы не их союз, то мог бы спиться, Света — стать большой престарелой капризулей. А так они лечат друг друга. Облагораживают и дополняют...
В Подосиновском психоинтернате на двух отделениях — общем и милосердия проживает 256 человек. У всех разные судьбы, разные диагнозы, разные интересы и наклонности. Необычные лица с немного странным блеском в глазах, фигуры, словно бы сошедшие с картин Иеронима Босха. Многие удивительно приветливы, вежливы, стремятся в меру способностей к общению. Они, кстати, вовсе не запираются в стенах интерната, и им открыты организации и учреждения районного центра.

Вот и заявление в местное отделение ЗАГСа Федор и его спутница подали самостоятельно. По словам Антонины Анатольевны, свадебное торжество для них было обставлено по высшему разряду. На регистрацию жених и невеста прибыли в красивых костюме и платье, со свидетелями. Подарив друг другу самые настоящие — золотые кольца, прошлись по аллее семьи в Подосиновской роще, по традиции возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата. Их свадебный поезд был встречен на территории интерната бурей оваций и салютом. Были и хоровод, и праздничный каравай. В заполненном актовом зале молодоженов поздравила руководитель учреждения, и к поздравлениям присоединились друзья…
С жаром об этом событии рассказал один из проживающих, молодой человек, представившийся Валерой.
— Их все ожидали здесь. Мы говорили пожелания, фотографировались… поздравляли. Чай потом был. Ну а как же… Было интересно. Весело, чудно и (от волнения с трудом вспомнил слово) задорно.
Созданию семьи, пусть и в пожилом возрасте, в немалой степени способствовали специалисты социально-реабилитационного отделения.
— Самое важное — терапия средой, то есть нормальное, открытое человеческое общение, — объясняет, показывая помещения интерната, Антонина Анатольевна. — Участие в художественной самодеятельности, выставках, конкурсах, посещение музеев, занятия, турпоходы, встречи с интересными людьми лечат лучше всяких нейролептиков. Так вот наши ребята и социализируются… И довольно успешно. Тот же Федор восстановился в дееспособности и сейчас полностью самостоятелен, как обычный гражданин нашей страны.
Мы в спортивном зале. В нем множество вполне приличных тренажеров, спортивных приспособлений.
— Здесь наши подопечные занимаются. Конечно, под руководством тренера, — сообщает директор. — А зимой их ждут лыжи.
— Комплекс ГТО еще не сдают?
— Пока нет, — улыбается собеседница. — Но мы, можно сказать, на пути к этому.
Есть здесь самый настоящий бильярдный стол, да такой монументальный, что не в каждом районе встретишь. По словам Антонины Анатольевны, подопечные не только умеют играть в «американку», но и устраивают турниры.
В кабинете директора целая стена увешана дипломами. Еще для внушительной стопки ищут место. Учреждение, его сотрудники и проживающие получают их за выступления в районных и областных конкурсах, нередко совместных.
— Готовим «визитку» на очередной конкурс. Так вот, в ней участвуют директор, санитарка палатная, воспитатель, библиотекарь, сторож, вахтер и один получатель социальных услуг, — делится планами руководитель учреждения.
— У вас настоящая семья получается!
— Ну да. Большая и дружная. Вообще говоря, коллектив у нас подобрался очень ответственный и инициативный. С большим потенциалом. Многие полны идеями, предложениями, и мне кажется, готовы работать по 25 часов в сутки. С ними очень интересно, я сама реально заряжаюсь энергией от коллег…
Как можно видеть на страничке учреждения на областном портале социальных услуг, обеспечиваемые побывали практически во всех местных сельских поселениях, регулярно посещают музеи и выставки, и не только местные, но и соседней Вологодской области. И даже участвуют в концертах. А в нынешнем году творческая группа интерната приняла участие в районном фестивале бардовской песни «Поюжье. Белые ночи в Подосиновце».
— Наше социальное взаимодействие с общественными организациями и администрациями поселений района достигло уровня соглашений и совместных планов, — утверждает Антонина Анатольевна. — Кстати, мы ведь еще и активно помогаем поселению. Например, содержим не только собственную территорию в порядке, но и прилегающую. Убираем мусор возле моста через реку Юг, у причальной сосны, в логу у речки Ившинка. В прошлом году не один день посвятили приведению в порядок территории на городке Осиновец. Убирали заросли, мусор. В этом году снова потребовалась помощь наших ребят. И знаете: они никак не могут понять, почему кто-то ломает и портит установленные ими скамейки, мусорит, получается, там же, где и живет… Вот и думаешь после сообщений подопечных: кто здесь умный?
Миллионы химических реакций ежесекундно происходят в клетках головного мозга каждого человека, формируют его сознание, реакцию на события и решения. Распространяющиеся по многочисленным нейронам нервные импульсы приводят в движение организм, запускают органы чувств и, в конечном счете, определяют поведение человека, его общение с внешней средой.
Что в этой сложнейшей, далеко не до конца изученной системе дает сбой, вынуждая человека стать пациентом психоневрологического интерната?
Впрочем, решения, принимаемые некоторыми вполне, кажется, серьезными людьми, не имеющими психиатрических диагнозов, тоже далеко не всегда можно назвать нормальными. Особенно с учетом масштабов и последствий их действий. Кто-то совершает преступления, а кто-то поднимается до самых высоких вершин человеческого духа…
Прощаясь, Федор Павлов показал свое умение обращаться с гармонью. Не  имея понятия о нотной грамоте, сольфеджио и полифонии, он, в совершенстве владея инструментом, весьма красиво сыграл очень сложную мелодию…
(фамилия проживающего изменена).
К. Александров.
Фото Н. Халамовой.