Влюбленный в технику

+ 3
+ 1
Общество / 28.10.2017 13:36

Юрий Алексеевич Лупенков родился в многодетной шахтерской семье и в юности, как и многие его ровесники, мечтал о подвигах, хотел стать летчиком. После школы устроился рабочим на  шахту, а потом махнул к старшему брату в Березники, еще не подозревая, сколько интересных событий ждут его впереди.

0 1063

— Летчиком я так и не стал, а вот благодаря выбранной профессии объехал всю Россию, — рассказывает о себе мой новый знакомый.
Курсы водителей юноша окончил по направлению Березниковского военкомата и до призыва в армию перевозил грузы в местной торговой организации. И даже успел жениться. К моменту службы водительский стаж оказался небольшим, но достаточным, чтобы в воинской части Свердловска парня зачислили в автомобильный батальон и доверили новый ГАЗ-52. Буквально через несколько дней новобранцев отправили в Ставропольский край на уборку пшеницы и кукурузы, а затем перебросили на поля Казахстана в Кокчетавскую область.
— Степные дороги казались не имеющими конца и края. Вы не поверите, но с кузовом пшеницы добирались до элеватора по пять сотен километров, — говорит собеседник.
После уборки урожая автобатальон вернулся в город Кыштым Челябинской области. Дальнейшую службу Юрий Алексеевич проходил в ракетных войсках, возил топливо для заправки ракет. Служба подходила к концу, но до отъезда домой ему выпала еще одна незабываемая командировка. На этот раз на уборку урожая в Алтайский край.
— В Батуми получили новую технику и поездом автобатальон отправили в Барнаул, —  продолжает Юрий Алексеевич.
Алтай поразил его красотой гор, холмов, озер, широких степей, которые волновали, радовали взор. На этом путешествие в погонах по Советскому Союзу не закончилось. Глубокой осенью того же года в составе автобатальона солдат помогал труженикам Липецкой и Воронежской областей убирать урожай сахарной свеклы.
После службы он поменял место жительства, приехав на родину жены Валентины в Пинюг. В местном ЛПК как раз требовался водитель, и на работу он устроился без проблем. В этом поселке молодая семья прожила десять лет. За это время Юрий Алексеевич окончил техникум и был назначен механиком предприятия.
Такую же должность глава семьи получил и в Подосиновском ЛПК в Демьянове, куда Лупенковы перебрались в 1979 году. Спустя шесть лет в автотранспортном цехе потребовался водитель автобуса. Учитывая приличный водительский стаж Юрия Алексеевича, именно ему доверили доставлять рабочих к цехам  комбината, а в летнюю пору к любимому месту многих демьяновцев — дачному поселку.
Ответственный, доброжелательный, вежливый он с завидным постоянством пользовался авторитетом среди руководства и многочисленных пассажиров.
 В 1987-м предоставилась возможность вспомнить молодость. Подосиновский военкомат направил опытного шофера на уборку урожая в Новосибирскую область, а оттуда его подразделение перебросили в Башкирию, для перевозки сахарной свеклы, пшеницы и семян подсолнечника. В этих краях он впервые увидел, как качают нефть.
Когда командировка закончилась, Юрий Алексеевич  вернулся к прежним обязанностям и выполнял их до выхода на за-служенный отдых. На пенсии он уже десять лет, но влюбленный в технику, с ней не расстается: сейчас его часто можно увидеть за рулем личного автомобиля.
 Н. Власова.
Фото автора.