Любят в Октябре "Знаменочку"

+ 1
+ 0
Общество / 28.10.2017 13:33

В почтовом отделении села Октябрь никогда не бывает пусто. Люди идут сюда по разным поводам, здесь можно не только выписать газеты или журналы, отправить посылку, бандероль или письмо,  но и заплатить за  электроэнергию, телефон, пополнить счет на сотовом, отправить электронный перевод.

0 1032

Мы приехали в Октябрь в проливной дождь, но и он не мешал местным жителям выйти из дома. А хозяйка почтового отделения Н. А. Котельникова, неизменно улыбчива, доброжелательна, встречала посетителей с присущей ей вежливостью, так что здесь, в небольшом помещении, разделенном стойкой, несмотря на ненастье, уютно и солнечно.
Надежда Александровна в почтовой связи трудится около трех десятков лет. За это время многое изменилось. Впрочем, разные времена диктуют свои условия. Сегодня начальник почтового отделения является еще и оператором, и товароведом, и продавцом. Как руководитель, она занимается ведением необходимой документации, как оператор принимает различные платежи, как товаровед и продавец приходует поступление и осуществляет реализацию товаров. А их ассортимент достаточно широк, начиная от продуктов питания и заканчивая бытовой химией.
Что касается  подписной кампании, то в целом она оправдывает прогнозы. Круглый год почтовики активно работают с населением, участвуют в декадах подписки, проводят дни подписчика. Один из таких дней подписчика прошел 10 октября. По словам начальника участка продаж товаров и услуг Лузского почтамта Л. В. Дружковой, доводимые планы по подписке периодических изданий, как, впрочем, и по другим видам деятельности, ежегодно выполняются. К примеру, на первое и второе  полугодия 2017 года было выписано, соответственно, 196 и 175 экземпляров различных изданий, в том числе 88 и 82 газеты «Знамя». Конечно, иногда приходится напоминать, убеждать, оформлять подписку на два-три месяца, но в результате все получается, люди остаются довольны и благодарят, а организация подписной кампании дает свои положительные результаты.

— Если честно, мне повезло с помощницами, — признается Надежда Александровна. — Вместе с Валентиной Николаевной Быковой, которая трудится почтальоном уже более четырех десятков лет и Галиной Дмитриевной Мелентьевой мы сработались и сдружились. Никаких претензий  или жалоб с моей стороны к ним  не бывает —  это ли не  показатель хорошего, добросовестного труда?
Большая часть газет и журналов, которыми интересуются селяне, посвящена полезным советам по укреплению здоровья,  ведению домашнего  хозяйства, кулинарии. Здесь вам и «1000 советов», и «ЗОЖ», и популярные ныне журналы из серии  «Сваты». Но все-таки среди всех прочих изданий лидирует районная газета, которую здесь ласково называют «Знамёночка».
— Я практически всю жизнь ее выписываю, — улыбается Галина Афанасьевна Борисова, — и читаю «от корки до корки». Мне интересно все: и районные новости, и областные, с нетерпением жду очередной выпуск странички «Сад и огород».
Нина ЗВЕЗДОЧЕТОВА.
Фото автора.