Играй, гармонь Рустама

+ 3
+ 2
Общество / 21.10.2017 09:24

Подосиновская земля всегда славилась задушевными песнями, задорными мелодиями, и сегодня немало талантливых людей, любящих свое дело,  живет среди нас.

0 1372

На концерте в районном Доме культуры в дни празднования межрегионального фестиваля «Славяне Поюжья» меня просто заворожила игра на гармошке Рустама Халилова из п. Демьяново.  
Очевидно, что этот маленький гармонист добился больших успехов в творчестве. Мальчик показал всем, какой должна быть душевная музыка — живой, трогательной, стремительной. Хочется петь, когда слышишь эти звонкие переливы. И неудивительно, что в годы войны для поднятия боевого духа бойцов именно этот музыкальный инструмент отправляли на фронт. А тяга к  игре у него возникла, можно сказать, случайно.
—  В семье на гармошке у нас играл дед Юрий Владимирович и прадед Владимир Александрович, — рассказывает мама Рустама Марина Юрьевна.— Сама гармошка принадлежала моему отцу и хранилась с остальными его  вещами.  Рустамчик нашел ее, вытащил и все время таскал с собой, пытаясь играть. Вот я и решила отвести его в музыкальную школу: а вдруг получится?
Так и произошло. Вот уже шестой год озорной мальчишка играет на гармошке. Несмотря на юный возраст, Рустам побывал на многих конкурсах, причем не только региональных. Очень запомнились «Сметанинские Встречи» в Красноборске и фестиваль в Российской академии музыки  имени Гнесиных.   

Начинал выступать маленький гармонист с братьями Костей и Славиком Мохиными: они ему аккомпанировали, а он пел частушки. Потом попробовал сам. Оказалось, что мальчик тонко чувствует инструмент и умеет затронуть за живое слушателя. Не зря же его выступления сопровождаются теплыми аплодисментами зрителей, которые успели полюбить юного самородка.
Большую часть  костюмов для выступлений шьет сама мама, которая ездит с Рустамом на все конкурсы и фестивали.
— Я никогда не заставляю его играть,— делится Марина Юрьевна.— Он сам, под настроение, берет гармошку, и тогда по дому разливается задорная музыка.  Конечно, если захочу потанцевать, то могу и заставить (смеется).
Широкая душа гармониста раскрыта для людей. Рустам находит общий язык и со взрослыми, и со сверстниками. А когда он не в разъездах, то в доме только и слышится от заходящих за ним друзей: «А Рустамчик дома?». С ними он нередко давал целые концерты прямо на улице. Всегда отзывается на просьбу родственников придти и поиграть для них. А однажды его педагог музыкальной школы М. В. Шишова предложила  сыграть дуэтом с глухонемой девочкой. Сложно представить, насколько это может быть непросто, сколько усилий необходимо приложить, чтобы все получилось,  ведь помимо собственного правильного исполнения необходимо еще и следить за напарницей, чтобы она попадала в такт музыке.
Марина Викторовна с любовью и трепетом относится к своим ученикам. Учитывая неподдельный интерес к народному инструменту, стремление к совершенствованию, педагог ищет все возможные конкурсы, в которых могут участвовать ее воспитанники. Рустам объездил уже многие регионы. Он побывал в Архангельской области, Кичменгском Городке, Красногорске и даже в Москве.
Ему по душе произведения звонкие, динамичные. Но если бы во время концерта попросили сыграть что-нибудь для мамы, он с уверенностью исполнил бы лирическую песню «День рождения».
Репетиции, занятия, поездки... А как же учеба? Помимо того, что Рустам успевает участвовать во многих конкурсах и занимать призовые места, он хорошо учится.
— Все предметы мне даются легко, а если есть возможность, я читаю учебники «наперед», — уточняет он.
Как много среди нас тех, кто, занимаясь одним делом, не оставляет времени ни на что другое.  У 11-летнего мальчишки помимо учебы и увлечения игрой на гармошке находится время и для прогулок, и для ухода за голубями, и для зимней рыбалки, на домашние дела и многое-многое другое. Как,  смеясь, рассказывает мама: папа научил его водить ЗИЛ, и ездит с ним, не боится. А я бы не рискнула.
А чтобы накопить на новый телефон, юный гармонист напросился к папе в помощники и прибирался на пилораме. Когда заработал необходимую сумму, пришел домой радостный, с улыбкой до ушей, и отправился за долгожданной покупкой.
Вообще же Рустам очень добрый и хозяйственный мальчик, внимательный и заботливый.  
Марина Юрьевна с теплотой вспоминает «дачный» случай, когда она возилась на участке и ей нужна была садовая тележка. Где же взять? Трехлетний Рустам, не говоря ни слова, отправился к соседям и вернулся  с необходимым инвентарем.
— Стою я в огороде, смотрю, Рустамчик идет с тележкой,— вспоминает мама.— Мне стало интересно: откуда она? Потом сосед Василий Тулупов рассказал, что подошел к нему Рустам, сел на корточки, спросил: «Как дела?». Поговорив по-мужски, он попросил ту самую тележку. Ну как тут откажешь? Сейчас его помощь по дому более ощутима. Зимой с нетерпением ждал, когда привезут дрова, потом расколол целую машину.
В каждом доме, наверное, есть свои традиции, не исключение и  семья Халиловых. На Новый год все ее члены собираются вместе, и глава семейства Дилшод Пулатович готовит свой фирменный плов.
Сейчас у Рустама непростой период, он перешел из начальной школы в среднее звено, привыкает к разным учителям, кабинетной системе, новым предметам. Но как и прежде мальчик полон решимости не только покорять науки. Он уверен, что чем больше дел запланировано на день, тем больше человек успевает. Занимаясь игрой на гармошке, участвуя в конкурсах и фестивалях, успешно справляясь со школьной программой, помогая дома по хозяйству, Рустам с увлечением играет в футбол на поле, которое они с друзьями сами соорудили и поставили ворота, сделать уроки и посмотреть телевизор. А еще он увлекается изучением английского языка, и «спокойной ночи» они с мамой желают друг-другу по-английски.
Виктория Звездочетова.
Фото автора.