Под крылами Ангела

+ 3
+ 2
Общество / 21.10.2017 09:14

В день памяти преподобного Сергия Радонежского в поселке Демьяново,  впервые за всю его историю, открылся  православный храм в честь самого почитаемого из русских святых. Восьмого октября епископ Яранский и Лузский Паисий совершил чин великого освящения храма преподобного Сергия и Божественную литургию, участникам которой не хватило места под его сводами. Множество людей стояли на улице, слушая, как идет богослужение.       

0 1234


В год 700-летия игумена земли русской было заложено основание новой деревянной церкви, которую в течение трех лет возводили всем миром на благотворительные средства. И вот настал долгожданный воскресный день, когда она предстала перед нашими глазами во всей своей красе, восхищая искусным убранством, белоснежным кружевом иконостаса и яркой росписью свода. Здесь миряне и духовенство во главе с преосвященнейшим Паисием вознесли благодарственные молитвы Спасителю, Пресвятой Богородице и преподобному Сергию, не оставляющих нас своим небесным заступничеством. Вокруг церкви с пением праздничных тропарей был совершен крестный ход, а в конце богослужения в честь строителей, благотворителей и благоукрасителей новоосвященного храма дружно грянула многая лета.
После того, как прихожане, побывавшие на исповеди во время состоявшейся накануне вечерней службы, причастились Святых Христовых Таин, к собравшимся обратился епископ Яранский и Лузский Паисий:
— Сегодня исполнилось 625 лет со дня смерти преподобного Сергия Радонежского. И мы совершили освящение храма, главным действием которого является освящение престола, где совершается Божественная литургия. Потому что литургия — основа жизни Святой Церкви. В тех приходах, где христиане часто причащаются, всегда крепкая община, и духовная жизнь не стоит на месте. Главой вашей общины является отец Константин, которому сейчас придется возглавлять два прихода — в Подосиновце и Демьянове. Надеемся, что Господь укрепит его, и настоятелю обоих храмов  хватит сил, мудрости, чтобы совершать свое служение.
Владыка еще раз напомнил о непреходящей роли основателя Троице-Сергиевой лавры  в становлении нашего государства и Русской Православной Церкви.
— Сегодня к вам сюда пришел сам святой Сергий, — с этими словами глава Яранской епархии передал настоятелю демьяновского храма ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.
Владыка Паисий вручил протоиерею Константину Симакову архиерейскую грамоту и знак преподобного Матфея Яранского, отметив этими наградами его заслуги в возрождении православной веры на земле подосиновской.
Святой Патриарх Кирилл особо поощрил демьяновцев Александра Александровича Кочкина и Юрия Васильевича Шарова и наградил их патриаршими грамотами «во внимание к помощи в строительстве храма преподобного Сергия Радонежского». Они также отмечены знаком преподобного Матфея Яранского. Многоголосое «Аксиос!» прозвучало и в честь В. Ю. Кузнецова, Д. В. Копосова, В. Г. Шемякина, В. В. Митюкова и других меценатов, внесших личный вклад в осуществление мечты жителей поселка Демьяново о своей церкви. Им тоже вручены архиерейские грамоты. А каждый из тех, кто после богослужения приложился ко кресту, получил благословение владыки Паисия — памятную иконку преподобного Сергия.  

— Не нужно думать, что освящение храма — это завершение дела. Я бы сказал, что это только начало, — подчеркнул настоятель нового прихода протоиерей Константин Симаков. — С сегодняшнего дня здесь незримо будет присутствовать Ангел Божий, как он присутствует на месте каждого освященного храма — действующего или разрушенного. И мы должны благодарить Бога и с большой ответственностью относиться к святыне, которую Он доверил нам. Поэтому наша святая обязанность  — молиться здесь, заботиться о храме и поселке, чтобы он благоукрашался и развивался.
Невидимого Ангела, о котором говорил батюшка, запечатлел вятский художник  Петр Серкин, расписывавший этим летом церковный свод, откуда на всех нас смотрит Спас Нерукотворный. Автор полотна изобразил Ангела, распростершего крыла над строящимся храмом, что горит золотом в солнечных лучах. Эту картину от лица всех демьяновцев А. А. Кочкин подарил епископу Яранскому и Лузскому Паисию на память о нашей новой святыне.
К слову говоря, Демьяново до 8 октября оставалось последним из крупных населенных пунктов Яранской епархии, где не было своего храма. Сейчас эта несправедливость устранена, и каждый житель поселка имеет возможность присоединиться к великой радости богообщения через Святые Таинства Церкви.
Масштаб этого события поистине вселенский, ведь, как сказал владыка Паисий, оно произошло впервые от сотворения мира и Рождества Христова. Поэтому после самой первой литургии в Демьянове ее многочисленные участники не спешили расходиться по домам, тем более что сквозь тучи проглянуло ласковое солнышко, и погода исправилась. Высокий душевный настрой земляков очень поддержали сотрудники Демьяновского ЦКиД небольшой праздничной программой под открытым небом. Началась и завершилась она записью торжественного колокольного звона. Прекрасные песни об обретении веры и любви, о родном доме и близких подарили хор ветеранов «Северяночка» и любимые зрителями местные солисты. В перерывах между концертными номерами ведущие Людмила Зайкова и Ирина Бабушкина раскрывали глубину и значение открытия храма и приглашали к микрофону настоятеля прихода протоиерея Константина Симакова,  главу района А. П. Клюшова и заместителя главы Демьяновского городского поселения С. Г. Инькову. Александр Пименович вручил благодарственные письма администрации района А. А. Кочкину и Ю. В. Шарову, такой же наградой отмечен вклад Подосиновского фанерного завода в строительство храма.
Татьяна Курдюмова.
Фото автора.