Торговали дарами осени

+ 2
+ 1
Общество / 10.10.2017 10:34

По сложившейся традиции дары подосиновской земли бывают представлены на ежегодной осенней ярмарке, которую организует администрация Подосиновского городского поселения.

0 996

В последнюю среду сентября природа порадовала жителей погожим деньком, однако желающих предложить собственную продукцию оказалось немного.
Больше всего посетителей собралось у прилавка жительницы  райцентра, где на продажу предлагались плоды тыквы, корневища цветов многолетников, несколько сортов комнатных фиалок и свежая брусника.
— Реализовала все, что принесла. Жаль, что продавцов из поселений нет, поэтому не было возможности чем-то обменяться, выбрать для себя что-то новенькое, — делится хозяйка изобилия Светлана Николаевна Торлопова.
По соседству с ней плоды своего труда предлагала В. А. Гмызина. В осенней ярмарке Вера Александровна участвует каждый год и всегда удачно. В этот раз комнатные цветы у нее раскупили буквально за несколько минут, вмиг разошлись головки озимого чеснока. Опытная огородница не скупилась и на многочисленные советы, касающиеся сроков посадки тех или иных культур, подкормок и качества почвы.
Чеснок можно было купить и у Т. П. Хомяковой из Утманово. Татьяна Порфирьевна на ярмарке тоже не новичок и всегда привозит мед со своей пасеки. Пчеловодством она занимается вместе с мужем Николаем Михайловичем. В этом году их общему увлечению исполняется 30 лет. Прошедшее лето оказалось дождливым, и объемы полезного для здоровья лакомства невелики, но излишки для продажи все равно имеются. Примечательно, что подворье у Хомяковых большое.

— Нынче мы заняли второе место в областном конкурсе на лучшее личное подсобное хозяйство. На премию купили поросенка, — рассказывает Татьяна Порфирьевна.  
Многие посетители ярмарки покидали ее с покупками, некоторые  сетовали на то, что тоже могли бы продать излишки овощей, корневища многолетних цветов, но о мероприятии не знали.  Разочарование ждало и тех,  кто спешил сюда за дарами леса. Но, несмотря не на что, надеюсь, что ярмарка вернется.
 Надежда Власова.
Фото автора.