В память об узниках СевЛОНа

+ 2
+ 2
Общество / 10.10.2017 10:31

День 27 сентября стал особенным для прихожан Свято-Троицкого храма поселка Пинюг.

0 1263

В этот день в церкви прошла служба, посвященная празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, которую провели архимандрит о. Иов (Муравьев) и настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей о. Дмитрий (Липатов). Затем священнослужители и прихожане отправились в крестный ход для освящения памятника жертвам репрессий.
С 1929 по 1932 годы в Пинюге располагался лагерь для заключенных, многие из которых являлись священниками. Узники СевЛОНа (Северного лагеря особого назначения) работали на строительстве железной дороги Пинюг — Усть-Сысольск (Сыктывкар). Заключенные должны были уложить 250 километров железнодорожного полотна по безлюдной, лесистой, заболоченной местности. В память об узниках, работавших на строительстве железной дороги, на деньги, собранные пинюжанами, был установлен памятник на том месте, где находился лагерь.
Он представляет собой отрезок железнодорожного полотна и крест, опутанные колючей проволокой. Паломники зажгли свечи в знак скорби о людях, пострадавших в годы репрессий. После освящения настоятель Свято-Троицкого храма о. Дмитрий предложил совершать крестный ход сюда ежегодно.
На обратном пути Свято-Троицкий храм встречал своих прихожан колокольным звоном, а сердца людей были наполнены радостью. Возможно, благодаря молитвам православных христиан — узников Пинюгского лагеря, спустя несколько десятилетий в нашем поселке появилась церковь.
Н. Маурина,
библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А. И. Суворова.