В условиях, приближенных к реальным

+ 2
+ 1
Общество / 07.10.2017 08:57

В Демьяново состоялись совместные командно-штабные учения органов управления и сил звена территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Такие учения, в штабной форме, проходили и ранее, нынче же было решено отработать практические навыки.

0 1155

К мероприятию специалисты силовых ведомств подготовились заранее. В них приняли участие пожарные расчеты ПЧ-50, мобильные посты ГИБДД, специалисты администрации поселения и демьяновского участка «Коммунэнерго», служащие железнодорожной станции Подосиновец.

По сценарию, в восемь часов утра на втором пути станции Подосиновец произошло крушение железнодорожного состава. С рельсов сошли две цистерны с 70 тоннами винилхлорида. Емкости разгерметизировались, и произошло возгорание опасного вещества. Облако с токсичными продуктами горения двигалось в направлении  вокзала и ближайшего пятиэтажного дома по улице Советской.
Первыми на место происшествия прибыли пожарные расчеты. Их встретила и доложила об обстановке начальник станции О. Н. Конева. Получив аварийную карточку, команда под руководством заместителя начальника ПЧ-50 В. Н. Канюкова произвела разведку места ЧС. Пожарным предстояло осадить водой облако с токсичными продуктами горения. Для этого жидкость из пожарного водоема и естественного источника было необходимо подавать шестью гидрантами, а еще задействовать звено газодымозащитной службы.

— После заседания комиссии по чрезвычайной ситуации мы с руководителем оперативной группы С. Н. Момотовым выехали на место происшествия. На основе наших сообщений службе ЕДДС  предстояло составить прогноз. Напомню, что винилхлорид не тушится водой, поэтому пожарные ждали, когда он выгорит, осаждая ядовитое облако газов водой,  — рассказал начальник ПЧ-50 С. Н. Меркурьев.
Несмотря на то, что мероприятие проходило в рамках условной игры, действия всех участников были приближены к реальным, и каждый из них занял свое место. Работники полиции выставили контрольные посты для того, чтобы не допустить в опасную зону местных жителей и транспорт. К железнодорожным путям отправился пожарный расчет. К автоцистернам были присоединены рукава для подачи воды. Возле них были готовы к действиям пожарные. Около пятиэтажки дежурили электромонтеры. Действия районных служб наблюдали и оценивали посредники из главного управления МЧС России по Кировской области.
На следующий день подобные учения прошли на территории газонаполнительной станции  филиала ОАО «Газпром газораспределение Киров», где в «тушении пожара» участвовали не только профессиональные расчеты, но и собственные силы предприятия.
По словам руководителя оперативной группы С. Н. Момотова, отработка практических мероприятий прошла на оценку «хорошо». Следующие учения планируется провести через три года.  
Надежда Власова.
Фото автора.