Благодарна своим непоседам

+ 3
+ 2
Общество / 03.10.2017 14:45

Дети самых первых ее учеников уже ходят в седьмой класс, а за партами в 3 «б» сидят сын и дочка бывших выпускников. И все-таки для каждого из малышей, робко перешагнувших 1 сентября порог школы, она остается единственной и неповторимой и навсегда первой учительницей. Многие из этих давно повзрослевших ребят и их родителей до сих пор делятся с нею радостями и заботами, а значит частичка ее любви, вложенная в детские души, продолжает множиться в добрых чувствах и поступках не одной сотни людей.

0 859

На следующий год исполнится ровно тридцать лет с того дня, когда Тамара Васильевна приняла свой самый первый класс, а будущий выпуск станет уже восьмым в педагогической биографии. По словам Т. В. Мергасовой, сегодняшние ученики во многом отличаются от тех, что сидели за партами в конце восьмидесятых. Они гораздо раскованнее, бойчей и справиться с ними не так просто, зато и кругозор у этих ребят шире, и словарный запас больше. Заметно изменился за минувшие десятилетия и сам учебный процесс, в котором все более активную роль играют дети.
— Моим третьеклассникам особенно нравится работать в группе или парами, они  очень общительны, активны, стараются  принимать участие во всех общешкольных делах, — рассказывает педагог. — Я чувствую постоянную поддержку и со стороны родительского комитета класса. Уроками и родительскими собраниями наше общение не ограничивается: мы ходим в походы, зимой вместе отдыхаем на лыжной базе «Рамешки», проводим соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья».
С не меньшей теплотой говорит Тамара Васильевна о прежних своих учениках, вспоминая, какими дружными они были. Она уверена, что никакая другая профессия не позволила бы ей работать с таким желанием и полностью реализовать себя. Наверное, сказались тут педагогические гены, ведь среди родных ее отца были учителя, да и мама много лет работала воспитателем в детсаде.
Нынешний учебный год для педагога особенный: в канун 1 сентября учителю начальных классов Подосиновской средней школы Т. В. Мергасовой была вручена высокая награда — Почетная грамота министерства образования и науки Российской Федерации. Это признание заслуг опытного, высококвалифицированного педагога, который не только передает прочные знания ученикам и умело развивает их лучшие личностные качества, но и щедро делится достижениями в педагогике с коллегами. Ведь Тамара Васильевна несколько лет возглавляла школьное методическое объединение учителей начальных классов, а теперь успешно руководит районным. Ее опыт был представлен на Всероссийской научно-практической конференции «Современный урок: традиции и инновации», опубликован в сборнике методических разработок и размещен на сайте «Педагогические открытия».
Татьяна Курдюмова.
Фото автора.