Эликсир ее молодости

+ 1
+ 2
Общество / 30.09.2017 13:57

Если бы подробно описать жизнь этой женщины, сюжет получился бы покруче, чем в популярных «мыльных» телесериалах, потому что были в нем и голод, и сиротство, и любовные драмы, и непоправимые потери близких людей. Судьба словно задалась целью с детства испытывать на прочность ее характер и здоровье. Однако, встретив лучистый взгляд Серафимы Павловны, услышав, как звонко она подхватывает лирическую песню, и не подумаешь, что этот год для нее начался с 90-го дня рождения. Причем до сих пор моя соседка по улице живет одна в своем уютном, всегда опрятном домике с ухоженным приусадебным участком и не собирается переезжать к детям, в большой шумный город.
В чем же секрет ее жизнестойкости, что помогает вопреки преклонному возрасту оставаться энергичной, общительной, самодостаточной? Коротко не ответишь, но каждый сделает выводы сам из услышанного от долгожительницы в нашем неторопливом разговоре за чашкой чая.     

0 915

Дочь врага народа
Ее предки по отцовской линии были зажиточными крестьянами. Но Симин отец вопреки воле родителей женился на деревенской девушке из бедной семьи. У них родилось четверо детей, старшей из которых — Симе исполнилось одиннадцать, когда главу семьи Жижиных в 1938 году арестовали. Павел Акимович работал бригадиром в колхозе, односельчане уважали его за честность, справедливость и доброту, но кому-то эти качества оказались не по нутру. Жертвами доносчика стали еще несколько колхозников, в том числе и женщин. В ту злую ночь оборвалось счастливое детство Симы, от которого остались лишь отблески воспоминаний о веселых родителях: мама пела (у нее был красивый голос), а папа учил Симу плясать, выбивая дробь. Не стерлась из памяти полная радостных переживаний поездка с отцом на причастие в Подосиновскую церковь, куда они поднимались на второй этаж по большой лестнице, это было в праздник Рождества Христова.
Еще задолго до войны в доме Жижиных прописалось горе. Вскоре после ареста мужа Пелагея Арсентьевна родила мальчика, и голодных ртов в семье прибавилось. После четвертого класса Симе пришлось бросить школу, чтобы зарабатывать на хлеб. Одежды и обуви не хватало, а от голода спасла только коровушка, но и ее молоко ежедневно сдавали в колхоз — по два-три литра. Отправляя на сенокос Симу и Аркашу, мать на весь день давала им чекушку молока. А кольцо нужды неумолимо сжималось, отнимая самых младших: в три годика Гена заболел полиомиелитом и умер, еще раньше, в 1940-м, похоронили шестилетнего Сашу. В тот же страшный год пришла похоронка на отца. Поначалу от него даже получали весточки из далекой Свердловской области, в одной из которых просил прислать чесноку для лечения цинги.  Тогда они собрали небольшую посылочку, которая, может, и не дошла до адресата.
Двенадцатилетней Симе вместе с Аркашей, что был двумя годами младше, доверяли возить на лошадях колхозное зерно в Пинюг, откуда его отправляли вагонами дальше. Видя, как худенькие подростки сгибались под неподъемными мешками, добрые люди помогали разгружать зерно. Наверное, таким же непосильным был и груз беды, свалившейся на детские плечи, но воспоминания моей собеседницы о военном детстве вовсе не кажутся беспросветными. С улыбкой она рассказала о том, как они втроем с мамой «сумерничали», когда иной раз и лучины в доме не было. С шести лет Аркаша начал играть на гармошке. Обладая хорошим музыкальным слухом, он умело подыгрывал любой песне, которую на два голоса заводили мать и сестра.  Вот так, за старинными песнями, они и проводили долгие зимние вечера.  
 В бараке на Хлыновке
В августе 1943 года Серафима получила повестку и вместе с двоюродной сестрой Любой была направлена в Киров, в школу фабрично-заводского обучения. Девчонкам выдали ботинки сорокового размера с деревянными подошвами, которыми они дружно стучали по мощеной камнем улице Ленина, когда из своей 33-й школы ФЗО шли строем в столовую или баню. Среди парней и девчат, которые жили на Хлыновке в трех деревянных бараках, отоплявшихся печами, было много земляков из Подосиновского района, и Сима с Любой не скучали. Разве что голод донимал,  потому что пятьсот граммов хлеба в сутки растущему организму явно не хватало. Однажды девчонки даже пытались сбежать домой, но их вернули, и, к счастью, обошлось без наказания. Симу выбрали помощником мастера, а им оказался добрый старичок, который частенько водил ее в гости, чтобы  хоть немного подкормить. Не забывали о ней и родные. Как-то раз, взглянув в окно барака, увидела худенького невысокого паренька с мешком за плечами, а через несколько минут он открыл дверь ее комнаты, и она узнала своего братишку. Аркадий привез сестре из деревни сухарей.  
По городу «фэзэушники» ходили с песнями, а из нескольких самых голосистых девчат получился хороший ансамбль. Юных артисток то и дело приглашали выступать перед кировчанами. Симе в концертных номерах, как правило, доставалась роль кавалера, потому что у нее лучше всех получалось плясать вприсядку.

Беспокойная должность
В ее трудовой стаж те юные годы в Кирове не вошли по банальной причине — не взяла вовремя справку. Ладно еще, что брат Аркадий догадался заполучить такую «бумажку» о работе в колхозе. Но даже с пробелами ее трудовая биография насчитывает сорок пять лет, начиная с 1947 года, когда Серафима была принята в райздравотдел на должность оспопрививателя. Профессия с таким вот непривычным для слуха названием существовала у нас в районе до конца пятидесятых годов прошлого века. Для того чтобы защитить от оспы детей и взрослых, Серафиме Павловне приходилось где на лошади, а где и пешком добираться в самые отдаленные деревни и лесные поселки, а дважды в год она прививала в военкомате призывников.
С 1958 года, после учебы на трехмесячных курсах в Кирове, С. П. Шилова стала дезинфектором районной санитарно-эпидемиологической станции. К тому времени она уже обзавелась семьей и жила с мужем и двумя детьми в Подосиновце. И хоть дочка с сыном были маленькими, от командировок это не освобождало. Конюх Степан Петрыгин запрягал смирного Мурашика, и они отправлялись в очередную поездку по району, нередко с ночевкой. На борьбу с гепатитом, дизентерией, туберкулезом и другими опасными для жизни инфекциями Серафима Павловна выходила в одиночку и отлично справлялась с армией бактерий и вирусов, успевая при этом переписывать данные контактировавших с больными людей, а также брать для анализа пробы речной воды и пищи в детских учреждениях.
За годы ее работы в районной СЭС сменилось 19 главных врачей, фамилии, имена и отчества которых она и сегодня называет без труда. Само учреждение тоже несколько раз сменило адрес, пока не справило новоселье в специально выстроенном в 1968 году деревянном здании, где и просуществовало до своего закрытия. С благодарностью Серафима Павловна вспоминает коллектив, которому отдала лучшую половину жизни. Когда-то вместе с коллегами приходилось заготовлять в лесу дрова для топки печей и сенокосить для подшефного колхоза, но все это делалось весело и дружно и не воспринималось как трудовая повинность. С удовольствием они принимали участие и в художественной самодеятельности, объединяясь с коллективом районной больницы и выступая перед подосиновскими зрителями с концертами и спектаклями в День медика. А женский ансамбль Подосиновской СЭС не раз пел и на областной сцене.
Став бабушкой, Серафима Павловна не рассталась с любимой работой и до 1991 года оставалась на должности дезинструктора, продолжая ездить по району и передавать свой богатый опыт молодежи. В ее домашнем архиве — множество Почетных грамот и Благодарственных писем областного и районного уровней, как знак признательности и уважения за многолетний добросовестный труд на благо подосиновлян. А вместе с ними бережно хранится стихотворение, подаренное коллегами в день проводов на пенсию. «За возрастом старайтесь не следить, здоровой и веселой быть, подольше жить и бодрость не терять» — эти высказанные ими пожелания она осуществила на все сто процентов.

Огородные чудеса
В ранний час, когда большинство ее соседей еще нежатся в постели, Серафима Павловна корпит над грядками. Она любит выходить в огород чуть свет, а народ давно подметил, что тому, кто рано встает, сам бог подает. Может быть, поэтому в нынешнее неурожайное лето хозяйка не жалуется на недород. Даже картошки накопала не меньше прошлогоднего, хотя уже десять лет садит ее без навоза. Правда, одновременно с копкой картофеля сеет на его место рожь, а потом устилает землю слоем березовых листьев. Запаханные посевы озимых и листва служат отличным органическим удобрением, к тому же обеззараживают почву.
Отлично растет у огородницы и лук, который она выращивает тоже по-своему — в песчаных «гребешках», а после уборки урожая засевает грядки белой горчицей. «Лук у меня растет на одном и том же месте 57 лет», — удивила меня Серафима Павловна вроде бы противоречащим агрономической науке достижением.  Но, видимо, заботливые руки способны на чудеса.
Есть у хозяйки и собственные секреты хранения овощей. Картошку в подполе она пересыпает веточками вереска, а верхушки у моркови срезает, чтобы не пускала зеленые ростки.

С рассвета на ногах
— Всю жизнь встаю в пятом часу утра, — говорит долгожительница. — А в теплое время года люблю бегать по росе, это очень полезно.
Держать себя в хорошей физической форме ей также помогает гимнастика, которой она ежедневно занимается третий десяток лет. Еще лежа в постели, начинает с легкого массажа головы и ушей, потом, не вставая, делает упражнения для ног. В положении сидя поворачивает голову, разминает мышцы шеи и спины, а затем уже наступает черед тренировки позвоночника на гибкость. Одним словом, гимнастика позволяет задействовать разные группы мышц, но кроме того, Серафима Павловна знакома и с акупунктурой. Ей известны точки на руках, связанные со стимулированием работы сердца, сосудов головного мозга и других органов.
— Я никогда не перестаю двигаться, даже если прилягу отдохнуть на диван, — продолжает она открывать маленькие тайны хорошего самочувствия.
Впрочем, никогда из этого Серафима Павловна секретов-то и не делала, охотно делясь своим опытом с каждым, кому он интересен. Соседки по больничным палатам, где время от времени она лечилась от хронических недугов, даже записывали ее методы оздоровления в тетрадки.
И все же универсального рецепта на этот счет не существует, ведь личность  любого человека всегда уникальна. А первой ступенькой к продлению молодости, наверное, может стать жизнь в гармонии с самим собой и окружающим миром. Несмотря на все беды и пройденные испытания, моя собеседница не разуверилась в людях, не замкнулась в себе, а осталась такой же искренней и отзывчивой, как в детстве. И сохранить эту чистоту души ей помогла вера в Бога, до поры скрытая от посторонних глаз. Сегодня Серафима Павловна — одна из прихожанок храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Подосиновец, того самого, где когда-то принимала свое первое причастие.
Татьяна Курдюмова.      
Фото автора.