Легкий старт, непростые задачи

+ 3
+ 1
Общество / 02.09.2017 10:29

В тот день лето, словно извиняясь за обманутые им ожидания, щедро дарило солнечное тепло. Ласковый ветерок играл занавесками открытых окон школьного актового зала, наполненного ароматом пышных букетов и обаятельными улыбками. В последнюю пятницу завершающихся каникул прошел районный августовский педсовет, где были подведены итоги минувшего учебного года и определены приоритетные направления работы в новом 2017-2018-м. В традиционной педагогической конференции приняли участие более ста руководителей и педагогов образовательных  учреждений района, ветераны отрасли, главы городских и сельских поселений. Почетными ее гостями стали заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области В. М. Зайцев, начальник отдела Северо-Западного образовательного округа Е. В. Смирнова и глава района А. П. Клюшов.

0 1036

Впервые побывавший в Подосиновце Владимир Михайлович Зайцев поздравил собравшихся с наступающим Днем знаний и передал слова признательности и уважения от врио губернатора Кировской области Игоря Васильева. Затем Е. В. Смирнова познакомила коллег с результатами 2016-2017 учебного года. Евгения Васильевна сообщила, что с 1 января 2018-го еще три муниципальные школы Северо-Западного округа получат статус государственных и перейдут в областную собственность, в том числе Подосиновская средняя. На ее базе будут сконцентрированы все виды ресурсов, что позволит более активно внедрять передовые технологии и механизмы обучения.
Среди позитивных тенденций, которые прослеживаются при анализе образовательной деятельности в округе за последние годы, руководитель отметила стабильные результаты по русскому языку (в 48 процентах школ они выше, чем в среднем по области), положительную динамику сдачи ЕГЭ по математике на базовом уровне (на профильном средний балл выше областного показателя в 43 процентах школ). С другой стороны, растет число неуспевающих: в 2016-2017 учебном году их было по округу 154, в том числе 43 выпускника 9-11-х классов. В нашем районе 20 «двоечников», из них 14 учащихся Демьяновской средней школы, 4 — Пинюгской и 2 — Подосиновской. Вызывает тревогу значительное количество выпускников 9-х классов, не сумевших сдать государственную итоговую аттестацию в основные сроки и не получивших аттестат (их число по округу выросло за год с 0,9 до 6 процентов). Из 159 подосиновских девятиклассников, допущенных к экзаменам, справились с заданиями 156.
По-прежнему острой остается проблема нехватки педагогических кадров. По данным на 1 августа по округу было 66 вакансий (в нашем районе — 13), наиболее востребованы учителя иностранного языка, математики, русского языка и литературы, начальных классов, физкультуры. В области разработан план мероприятий по подготовке молодых кадров для системы образования региона, а с 1 сентября в ряде школ откроются педагогические классы, где будет вестись ранняя профориентационная работа на получение педагогических специальностей.
Кроме того, в текущем году в области началась реализация проекта «Опорное предприятие — подшефная школа», который не только поможет будущим выпускникам в выборе профессии, но и позволит укрепить материальную базу школ, расширить спектр программ дополнительного образования. Работодатели получат возможность растить свой кадровый резерв со школьной скамьи.
«Актуальные направления развития муниципальной системы образования района. Результаты и перспективы» — эту тему подробно осветила начальник районного управления образования М. Ф. Окуловская.
— На начало 2017-2018 учебного года сеть образовательных учреждений района осталась без изменений, — констатировала Маргарита Федоровна. — На долю сельских малокомплектных школ приходится 11 процентов учащихся, на долю городских — 89 процентов.
По ее словам, все школы района прошли проверку надзорными организациями и готовы к приему детей. В этом году на создание условий, направленных на охрану здоровья школьников, было выделено более двух миллионов рублей. С 1 сентября по новым федеральным государственным стандартам будут обучаться 70 процентов ребят.
Говоря об итогах года, начальник РУО отметила, что показатель качества учебы в сравнении с предыдущим снизился на 2 процента, почти во всех школах района стало меньше «хорошистов». Аттестаты о среднем образовании получили все выпускники средних школ, то есть 71 человек, из них шесть награждены медалями за особые успехи в учебе. Средний балл по математике базового уровня ниже прошлогоднего во всех подосиновских школах, а по математике профильного уровня выше только в Пинюгской средней, где и по русскому языку результат лучше областного. 16 выпускников (22 процента) не преодолели минимальный порог по пяти предметам по выбору (шесть человек — по обществознанию, шесть — по математике профильного уровня). Средний балл выше областного  у выпускников Подосиновской школы по химии, у выпускников Пинюгской — по истории и литературе, Демьяновской — по химии, биологии и английскому языку. Выше 90 баллов за ЕГЭ по русскому языку получили Анастасия Дорох и Екатерина Кокоулина из Подосиновской и Валентина Бартева из Демьяновской школ, а по английскому языку — демьяновская выпускница Александра Меркурьева.
К сожалению, участникам нынешнего августовского совещания не довелось давать напутствия молодым специалистам: притока свежих сил в педагогику нет. Как сказала М. Ф. Окуловская, наиболее остро кадровый вопрос стоит сегодня в Утмановской и Пинюгской средних школах.

Завершилось пленарное заседание  выступлением директора информационно-методического центра Е. И. Бартевой на тему «Методическое сопровождение профессионального роста педагогов образовательных организаций района». Елена Ивановна рассказала об итогах аттестации учителей,  достижениях и проблемах в научно-методической работе с педагогами общего, дошкольного и дополнительного образования и задачах на предстоящий учебный год. Этой весной в районе стартовала новая  региональная инновационная площадка «Подготовка учителя к реализации метапредметного подхода в условиях общеобразовательной организации», в рамках которой участники районных методобъединений продолжат работу и обмен опытом, а также плодотворное сотрудничество с коллегами из соседних районов Кировской и Вологодской областей.  Дружными аплодисментами зал приветствовал победителей и призеров профессиональных конкурсов окружного, регионального и всероссийского уровней С. Н. Рамбову, Н. А. Княжеву, С. В. Колесникову, Е. Г. Момотову, А. А. Станько, Т. Н. Островскую, Т. В. Шилову из Подосиновца, Е. А. Маковееву из Демьянова, Л. А. Семенову из Утманова, О. И. Залесову из Заречья.
Заслушав выступавших и приняв во внимание содержание  их докладов, участники совещания определили приоритетные задачи на предстоящий учебный год, направленные на обеспечение доступности и высокого уровня качества образования, эффективного использования имеющихся ресурсов с целью развития детей и подростков, совершенствования их духовно-нравственного воспитания, сохранения и укрепления здоровья  учащихся.

Во второй половине дня состоялось чествование юбиляров 2017 года и награждение лучших представителей отрасли Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования Российской Федерации, министерства образования Кировской области, администрации района и районного управления образования. Небольшой праздничный концерт в подарок виновникам торжества подготовили воспитанники Подосиновской детской музыкальной школы.
Татьяна Курдюмова.
Фото автора.