О выборе не пожалела

+ 0
+ 0
Общество / 26.08.2017 09:53

Нынешним летом у начальника станции Пинюг Татьяны Аркадьевны Токаревой юбилей — четверть века работы в одной организации, единственной на данный момент в ее трудовой биографии.

0 1254

Т. А. Токарева — уроженка г. Глазова, столицы Удмуртии. Росла в многодетной семье, была третьим ребенком. В детстве, признается Татьяна Аркадьевна, о будущей профессии как-то не задумывалась и не мечтала, кем быть. В 1989 году, когда окончила восьмилетку, на вокзале родного города случайно увидела объявление о наборе в профессионально-техническое училище № 3 г. Кирова, где готовили кадры для железной дороги. Особо не раздумывая, озарилась идеей и уехала учиться в областной центр. Так она связала свою дальнейшую судьбу со стальными магистралями.
По окончании ПТУ Татьяну в июле 1992 года направили на работу на север области — старшим дежурным стрелочного поста станции Пинюг Кировского отделения Горьковской железной дороги. Министерство путей сообщения выделило новому работнику ведомственную квартиру в поселке. С той поры пошел отсчет ее бессменной трудовой деятельности в железнодорожной отрасли. Здесь, в Пинюге, обрела семью, в 1997-м родилась дочка Дарья. Проработав десять лет на стрелке, женщина решила повысить профессиональный уровень и стала студенткой заочного отделения Алатырского техникума железнодорожного транспорта в Чувашии. В 2006 году получила диплом техника по специальности «организация перевозок и управление на транспорте». А за три года до этого, после первого курса обучения, Татьяне Аркадьевне предложили ответственную должность дежурного по станции Пинюг — на этом месте она трудилась более трех лет. В 2006-м доросла до заместителя начальника станции. И снова взялась за учебу… В 2013 году закончила третье ведомственное заведение — Московский государственный университет путей сообщения, став инженером. 4 апреля 2016 года Т. А. Токареву назначили начальником станции Пинюг.
В подчинении Татьяны Аркадьевны сегодня 31 работник (прежде штатная численность организации была значительно больше). В то же время в пинюгский железнодорожный узел входят и другие подразделения ОАО «РЖД» — путейцы, деповцы, вагонники, пожарный поезд и прочие, их руководство находится в Мурашах и Кирове. Вместе с тем деятельность в целом железнодорожного узла, в котором в общей сложности насчитывается более 200 человек, согласовывается через станцию, а это значит, что ее начальник Т. А. Токарева в оперативном плане несет ответственность за всю работу пинюгской «железки».
Виктор ГОНЧАРОВ.
Фото автора.