Растет по кирпичику звонница

+ 0
+ 0
Общество / 21.08.2017 11:37

С 14 мая продолжаются восстановительные работы на крыше подосиновского храма, где возводится разрушенная колокольня в ее изначальном виде. В августе леса поднялись уже на уровень купола церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Не так просто было попасть на стройплощадку, которая находится сейчас на отметке 23 метра. Здесь, на самом верху, меня встретили приветливыми улыбками уже знакомые кировские строители Андрей Комышев, Алексей Синцов и Иван Курочкин, а вот с их руководителем Владимиром Лихачевым мы увиделись впервые. Наконец-то посчастливилось задать ему заготовленные еще с прошлого лета вопросы. Дело в том, что возглавляемая В. В. Лихачевым бригада храмоздателей одновременно занимается сразу несколькими объектами в разных районах Кировской области, и Владимира Владиславовича трудно застать на месте.  Нынешним холодным и дождливым летом его вахтовики продолжают восстанавливать храм в селе Волково близ областного центра и фасады церкви Рождества Христова в малмыжском селе Константиновка. Ну а в какой стадии реставрация нашей колокольни?

0 1352

— Сейчас идет кирпичная кладка звонницы, в арках которой и на перекрещенных балках повесят колокола. Над арками будет свод звонницы, затем — восьмерик, увенчанный маковкой с крестом на сорокаметровой высоте, — коротко обозначил  Владимир Лихачев суть происходящего и следующие этапы строительства. — Этим летом дойдем до начала свода, а завершим кладку уже в 2018 году, потом выполним кровельные и малярные работы.
— Знаю, что ваша бригада специализируется именно на восстановлении вятских храмов. Наверное, и колокольню возводите не впервые?
— Да, мы строили ее на Спасском соборе в Кирове, по высоте она примерно как ваша, а в поселке Опарино делали звонницу.
— В чем особенность подосиновского объекта?
— Здесь интересная кладка: арки, своды, столбы и архитектурные украшения — напуски, пилястры, карнизы, много выступов. Одним словом, художественная работа.
— Значит, без вдохновения не обойтись. Наверное, вид на слияние Пушмы и Юга — неплохой для него стимул?
— Места у вас очень нравятся. Я просто влюбился в ваши края, а у меня есть с чем сравнивать.
— Сколько человек этим летом заняты на восстановлении храма в Подосиновце и до какого срока оно продолжится?
— С перерывами здесь трудится бригада из шести вахтовиков, но, к сожалению, строительный сезон будет урезанным и продлится максимум до конца августа.
…Кроме кировчан на стройплощадке в тот день я увидела еще одного доброго знакомого — демьяновского сварщика А. П. Пономарева, который прошлым летом тоже помогал строителям из областного центра. Об Анатолии Павловиче и его внуке Алексее «Знаменка» писала 3 сентября 2016 года в материале «Потомственный сварщик стал лучшим в области», а позднее выходило еще несколько информаций об Алешиных победах на областных и всероссийских конкурсах профессионального мастерства. Как рассказал его дедушка, этой осенью Алексей пойдет на службу в армию, но к намеченной цели — стать инженером — он продвинулся даже быстрей, чем планировал. Досрочно  окончил Вятский электромашиностроительный техникум, поступил на заочное отделение в вуз по специальности и сейчас работает на заводе в Кирове. Поздравив Анатолия Павловича с успехами внука и щелкнув фотокамерой, я не стала отвлекать его разговорами, а он продолжил сварку лестничных пролетов во внутренних помещениях колокольни.
Спустившись на следующий ярус лесов, вновь увидела В. В. Лихачева, который что-то сверял с чертежами у большого полукруглого щита, сколоченного из досок. Как пояснил Владимир Владиславович, это деревянное сооружение на языке строителей называется  нециркульной опалубкой свода звонницы. По циркулю ее эскиз не вычертить, потому что диаметры окружностей разные. Эту сложную работу мастер Лихачев (именно так он представился при знакомстве) выполнял сам. Ну а основной его задачей является организационная деятельность и контроль за всем, что делается на стройплощадках. Кстати, на вопрос о погоде, которую нынче не ругает только ленивый,  мой собеседник ответил, что она, в общем-то, благоприятствует  строителям, конечно, случаются и простои из-за дождя, зато не жарко.
Татьяна Курдюмова.
Фото автора.