Долгожданный ремонт

+ 4
+ 1
Общество / 21.08.2017 11:14

Продолжается начавшийся в третьей декаде июля ремонт здания Яхреньгского Дома культуры. В минувший понедельник половина крыши уже сверкала свежим профнастилом, а строители ООО «Домстрой» хозяйничали над зрительным залом. В нем, еще до кровельных работ, они убрали пять старых деревянных окон. В трех проемах установили пластиковые стеклопакеты, а два заложили кирпичом. Здесь же на запасном выходе поставили двойные дверные блоки.

0 883

— Из-за протеканий на стыке приходится заменять стропила и обрешетку, на что уходит много времени. К тому же фактический объем работ оказался выше, чем предусмотренный неточно составленной сметной документацией. К примеру, площадь крыши около 800 квадратных метров, а по документам на сто меньше. Вместо доски-дюймовки требуется шестидесятка. К сожалению, подобные проблемы возникают и на других объектах, — рассказал бригадир А. Н. Куковеров.
В течение рабочего дня мужчины успевают заменить проржавевшее железо примерно на 50 квадратах. Несмотря на то, что все члены бригады взаимозаменяемы, каждый  обладает и собственным талантом. Отличные плотники —  Александр Борисович Боровской  и Александр Васильевич Осинников. За кирпичную кладку отвечают Станислав Анатольевич Попугаев и Юрий Васильевич Зайков.  Не первый год в коллективе трудятся Сергей Иванович Власов и Александр Геннадьевич Подгорбунский.

Работа в день нашего приезда кипела практически во всех помещениях. Из фойе слышался гул станка, на котором изготовлялись доборные элементы.
— Железо для конька и ветровых досок для ДК готово, —  пояснил С. А. Попугаев.
В августе деятельность Дома культуры приостановлена, и его работники тоже участвуют в ремонте — красят стены в игровой комнате.
— Радуемся, что наконец-то не потечет крыша, а в зрительном зале, будет светлей и уютней, — говорит директор учреждения Н. Н. Кудрявцева.
 К сентябрю строители  планируют завершить ремонт, но это зависит от погоды и от своевременного поступления стройматериалов.
 Надежда Власова.
Фото автора.