С маленькой речки начинается море

+ 1
+ 1
Общество / 04.08.2017 09:59

Замечательный праздник в день Военно-Морского Флота подарили жителям Демьянова и его гостям члены клуба военных моряков запаса «Альбатрос». Организаторы праздника постарались — и в итоге торжественные мероприятия в мемориальном комплексе «Южный прибой» вышли зрелищными, интересными, привлекательными. Как всегда, собравшими множество зрителей со всего района. Да еще и погода не подкачала: день выдался по-настоящему летним — солнечным и жарким.

0 1181

Праздник начался ровно в 11 часов — торжественным построением мореплавателей. Их — дышавших соленым воздухом морских странствий, среди собравшихся оказалось довольно много. Ради этого наглажена до стрелок морская форма, до блеска начищены флотские значки. С поздравлением обратился председатель клуба В. Л. Труфанов. Моряки ответили троекратным «Ура». Вслед за поднятым флагом Военно-Морского Флота прозвучал гимн Российской Федерации, взметнулись в небо салютные залпы, а на воду спущены венки…
А затем мореходы — не только в запасе, но и будущие — юные ученики кадетского класса продемонстрировали свою удаль и сноровку. Прошлись торжественным строем и соревновались в традиционной морской «дисциплине» — перетягивании каната. Доказали: порох в пороховницах еще есть. В итоге, как отметил Василий Леонидович, победила дружба.
Эпицентр праздника переместился к концертной площадке.

С поздравлениями к морякам, их семьям, всем причастным к флоту обратился глава района — А. П. Клюшов, он оценил деятельность военно-морского клуба «Альбатрос» как исключительно важную и пожелал его членам и бессменному председателю здоровья и успехов.

На сцене вручили грамоты представителям юного поколения; а те своими выступлениями подтвердили — занятия в кадетском классе «Альбатроса» не прошли даром и заслужили аплодисменты за танцы и песни. В новенькой морской форме демьяновские мальчишки и девчонки смотрелись замечательно…
За ними на сцену вышли профессионалы — коллектив группы «Старая пластинка» из города Великого Устюга. Ведущая вначале посетовала на плохую дорогу, но затем признала: вологодские дороги не лучше. Но  — тряска не помешала «Старой пластинке» выложиться, что называется, «по полной» и порадовать гостей праздника. И еще долго-долго неслись над рекой песни о великом морском братстве, о дружбе и любви — о том, что дорого сердцу каждого. А благодарные слушатели отмечали выступления группы аплодисментами, и самые смелые пустились в пляс — босиком по траве…
К. Александров.
Фото автора.