Объединила любовь к гитаре и песне

+ 3
+ 2
Общество / 28.07.2017 10:06

Районный фестиваль бардовской песни «Поюжье. Белые ночи в Подосиновце» гармонично вписался в программу дня поселка 15 июля: праздничное гулянье из рощи к вечеру перетекло на прибрежную поляну у Причальной сосны.

0 1352

«Сегодня здесь собрались те, кто любит подосиновский край, чьи паруса мечты полнятся ветром романтики, кто ценит в людях крепкий дух и чистую душу, чей слух радует звучанье гитарной струны! Наш праздник приглашает вас в прекрасное романтическое путешествие в волшебный мир самодеятельной песни, — приветствовали публику ведущие Галина Бызова и Вячеслав Колесников. — Активные и смелые исполнители порадуют своим творчеством и подарят любимые песни…»
Открыли фестиваль самые молодые его участники — воспитанники студии «Гитара и Мы» песней с таким же названием собственного сочинения солистки ансамбля Анастасии Захаровой.
Эстафету у девушек-гитаристок приняла выпускница этой студии Татьяна Мохина — неоднократная участница и дипломантка популярного всероссий-ского конкурса «Гринландия».
Песни бардов не пишутся на заказ. Они рождаются в состоянии высокого эмоционального подъема. Это может быть восторженное созерцание природы, какого-либо идеала, чувство гордости, уважения, радости, любви, тоски, надежды, благодарности и многие другие стороны душевного напряжения…
Тональность концерта сменилась, когда на сцену вышел Сергей Труфакин с попурри из ранних розенбаумских вещей. Ему лихо подпевали сверстники, окунувшись в годы своей юности — тогда легендарного советского барда, порой тайком, слушали на кассетниках…
Гитара. Лиричная, задушевная, мягкая, проникновенная, искренняя, она хороша и в узком кругу друзей, и в камерном зале любителей классики. Кто-то из великих музыкантов сказал, что любой другой инструмент нарушает тишину, а гитара ее создает. Бардовской песне как раз необходима тишина — для разговора по душам.
…Далее были выступления Натальи Юкляевской, дуэта гитаристов «Плохая погода» Вячеслава Колесникова и Антона Автамонова.
Радушно зрители встретили гостей подосиновской земли — Валентину Журову, приехавшую из Великого Устюга, а затем кировчанина Дмитрия Скоробогатого,

который еще днем в парке покорил всех гениальным голосом и профессиональным исполнением знаменитых «Есть только миг, за него и держись» и «Я люблю тебя жизнь». На фестивале же Дмитрий сменил амплуа — гитара, вольная одежда и песни на гребенщиковский манер.
Тем праздничным вечером состоялся дебют творческой группы Подосиновского дома-интерната, которая ранее заняла второе место среди девяти команд в конкурсе «Земля — наш общий дом» на областном турслете в селе Задолье Верхошижемского района. Сколь проникновенно прочитал стихотворение «Родина» Александр Ленько! Оно предваряло песню «Трава у дома»…
Под занавес «Белых ночей в Подосиновце» всем участникам этого фестиваля с огромной благодарностью вручили дипломы и подарки глава городского поселения Н. П. Чесноков и заместитель заведующего отделом культуры районной администрации М. В. Мохина. И по сложившейся традиции в завершение действа все дружно спели митяевский походный гимн «Изгиб гитары желтой»: «…Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», желая друг другу не расставаться.
Виктор ГОНЧАРОВ.
Фото автора.