Бывших моряков не бывает

+ 11
+ 2
Общество / 28.07.2017 09:57

Ежегодно по всей стране в последнее воскресенье июля отмечается День Военно-Морского Флота. Многие из тех, кто служил в ВМФ, надевают в этот день свою парадную военную форму, а она считается самой красивой, и выглядит особенно торжественно. На праздник моряки приходят целыми семьями, со своими близкими и друзьями, многие из которых специально приезжают в  наш поселок, чтобы вместе отметить этот праздник.

0 1833

Николай Васильевич Абрамовский служил на флоте в 70-х годах. Три года он отдавал священный долг своей Родине. Сначала в учебном отряде подводного плавания Тихоокеанского флота, затем на другом конце страны — в Североморске, Балтике и в г. Палдиски (Эстония).
До армии Николай жил в Новосибирске, где окончил 10 классов. Затем переехал в деревню Новая нашего района. Там он был вызван в военкомат. Изначально должен был идти служить в автомобильные войска, но судьба преподнесла ему сюрприз. П. И. Юрецкий обрадовал юношу новостью: «Тебя берут в морфлот!».
Вернувшись из армии, Н. В. Абрамовский стал ценить военное морское братство. Сейчас Н. В. Абрамовский является председателем клуба военных моряков запаса п. Подосиновец. С уважением относится  к тем, кто служил, любит пошутить.
— Во время прохождения службы день ВМФ был выходным. Спали на час дольше, а отбой был не в 22.00, а в 23.00, отменялась зарядка, — делится воспоминаниями Николай Васильевич. — Кто-то ходил в увольнительные, а некоторые объединялись в группы и ходили в культпоход в Таллинн. Конечно же, был праздничный обед.
Перед традиционным празднованием моряки поселка Подосиновец собираются вместе для того, чтобы облагородить территорию возле якоря: собрать мусор, что-то где-то подкрасить.
Само же празднование начинается со сбора всех на площади у администрации. Оттуда колонна виновников праздника, с военно-морскими флагами, направляется к памятнику Неизвестному Солдату для того, чтоб возложить живые цветы.  После этого, собираясь на берегу реки Пушма, они встречают делегацию из Яхреньги и все вместе отправляются в поселок Демьяново для продолжения праздника.
Каждый год, отмечая день ВМФ, Николай Васильевич  вспоминает своих сослуживцев, чьи адреса до сих пор бережно хранит в дембельском альбоме.
Виктория Звездочетова.
Фото автора.