Нужная профессия

+ 3
+ 3
Общество / 28.07.2017 09:54

Многим жителям Подосиновского района приходиться обращаться в службу занятости населения по различным причинам: кто-то окончил школу и не смог поступить в желаемое учебное заведение, кого-то сократили на работе, кто-то уволился сам. Центр занятости населения помогает трудоустроиться в любом случае. Определиться с выбором жизненного пути он помог и Ивану Николаевичу Лебедеву.

0 1097

В детстве он, как и все, ходил в садик, а в выходные дни играл на улице с мальчишками. Учась в школе, в п. Ровдино, Иван всегда находил время для помощи своему дяде, который выполнял в колхозе сварочные работы. Его заинтересовали яркие огоньки и удивительным образом соединяющиеся железные детали.
Окончив девять классов, молодой человек поступил учиться в СПТУ. Профессия тракториста оказалась не по душе, и тогда Иван решил обратиться в службу занятости. Среди  таких рабочих профессий как каменщик, сварщик, его выбор пал на последнюю. Ведь в настоящее время профессия сварщика является одной из самых востребованных в строительной сфере. Специалисты такого рода требуются почти на каждом производстве, а их очень мало.
Уже нужно было ехать на учебу, когда молодого человека призвали в армию.
Отслужив, ближе к осени 2009-го Иван Николаевич снова обратился в службу занятости, и сейчас уже ничего не помешало отправиться учиться любимому делу в город Киров. Учеба состояла из двух этапов: теория и практика, каждый из которых  длился по два месяца.
Чтобы устроиться на работу, необходимы определенные навыки. Вернувшись с учебы, Николай пришел на практику к П. И. Юрецкому. Здесь он не только оттачивал мастерство, но и приобретал жизненный опыт.
Спустя годы молодой человек женился, работает по своей профессии в Северодвинске на АО ПО «Севмаш».
Приезжая в родные края, Иван Николаевич всегда навещает людей, давших ему «счастливый билет» в жизнь — он обязательно, хоть на минутку, заглядывает в районный центр занятости населения.
Виктория Звездочетова.
Фото автора.