Сенокосная пора в дождливое лето

+ 2
+ 2
Общество / 21.07.2017 08:40

Совсем недавно установилась жаркая солнечная погода, а это значит, что настала пора сенокоса. В этом году к заготовке кормов в хозяйствах района  приступили поздно,  почти в середине июля.

0 1177

Подъезжая к полю, где трудились механизаторы ООО «Подосиновский», мы наблюдали, как ястреб парил под низкими облаками в поисках завтрака, чайки грелись на солнышке, а  лицо обдувал легкий ветерок.
Рабочий день у тружеников общества начинается с семи часов утра, а заканчивается около шести-семи вечера. Иногда он может продлиться и дольше.
К нашему приезду трава возле деревни Вайканица была уже скошена, подсушена и почти вся убрана. Механизатор В. Н. Шилов скручивал ее в рулоны, а  Н. И. Кочкин — упаковывал их с помощью специальной техники. В таком виде они остаются в поле, а не увозятся под крышу.

— За три дня мы обработали  около 20 гектар, — поясняет руководитель ООО «Подосиновский» С. А. Ильинский. — В день скручивается примерно 160 рулонов. На этом поле мы практически закончили. Косилка и грабли уже работают в Шолге.  
На вопрос о проблемах с техникой  Сергей Афанасьевич ответил категоричное нет:
— Техники у нас достаточно. Погода бы не подвела.
В. Звездочетова.
Фото автора.