Живет гармонь русская

+ 5
+ 0
Общество / 30.06.2017 10:45

В эти дни в Подосиновском районе проходит межрегиональный фестиваль «Славяне Поюжья». Среди его участников и воспитанники Демьяновской детской музыкальной школы.

0 1240

Сегодня мне хочется рассказать о наших юных музыкантах-гармонистах, которые вносят свой личный вклад в возрождение  национальной музыкальной культуры России. Так получилось, что Демьяновская музыкальная школа является единственной на всем северном направлении от Кирова до Лузы, где профессионально занимаются обучением игре на этом инструменте. Именно поэтому наши ребята — постоянные призеры и дипломанты на Всероссийских конкурсах от Кировской области. В этом году они еще раз подтвердили свои дипломы уверенной игрой на различных народных фестивалях. На всех уровнях в честной и творческой борьбе соревнуются лучшие из лучших, самые трудолюбивые, самые талантливые. Не случайно наших юных виртуозов пригласили на заключительный областной конкурс «Играй, гармонь!», где их слушал временно исполняющий обязанности губернатор Кировской области Игорь Васильев, и ребята были награждены денежными премиями. А теперь обо всем по порядку.
Начало учебного года открыли большой победой на Всероссийском конкурсе «Вятские-хватские» братья Константин и Вячеслав Мохины, заняв 1 место в своей  категории. В младшей группе наши учащиеся Рустам Халилов, Константин и Екатерина Стихины получили специальный диплом «Надежда фестиваля». Это мероприятие совпало с золотой осенью и проходило в живописном месте на территории пионерского лагеря  «Березка». Отложив на три дня свои дела, вместе с ребятами  приехали их родные, чтобы поддержать и разделить радость победы. На заключительном гала-концерте, который проходил в областном Дворце культуры «Родина» братья Мохины вновь порадовали зрителей своей игрой.
Памятные дипломы Рустам Халилов,  Екатерина и Константин Стихины привезли  с III Межрегионального фестиваля  «Играй гармонь над Кичменгой!» По традиции каждый год на это мероприятие приглашаются новые коллективы, и только для наших ребят было сделано исключение. По многочисленным заявкам их пригласили сюда во второй раз. Вологодская сторона всегда  отличалась теплым приемом. Душистая выпечка и громкие аплодисменты надолго останутся в памяти юных гармонистов.
На I Межрегиональном фестивале «Пой баян, душа моя!», который проходил в Лузе, нашу школу представлял Рустам Халилов, в своей категории он стал лауреатом I степени. Среди учащихся музыкальных школ были ребята из п. Коряжма Архангельской области. Мы окунулись в чарующие звуки европейской музыки И. С. Баха, В. А. Моцарта, Г. Генделя, И. Гайдна, И. С. Штрауса. Очень сильная школа и прекрасные дорогие инструменты, которые были подарены им руководством ЦБК. В старшей группе  архангельские баянисты увезли все призовые места.
В декабре демьяновские гармонисты вновь приехали в Лузу  на V Межрайонный фестиваль «Северные трели». В непростой борьбе пришлось отстаивать свое право на победу: младшая группа — Екатерина Стихина — III место; в средней группе — Рустам Халилов — II место; в старшей группе — Константин Мохин — гран-при, Данил Глебов — III место.
В начале нового года гармонисты тоже не отдыхали. На районном конкурсе «Играй, гармонь!» Рустам Халилов и Константин и Вячеслав Мохины стали победителями. Хочу отметить, что наши учащиеся были единственными представителями от трех музыкальных школ района.
Полный зал говорит о том, что любовь к этому инструменту продолжает объединять разные поколения слушателей.

В феврале ребята снова защищали честь района  на зональном конкурсе «Играй, гармонь!» в г. Мураши. Мероприятие совпало с проводами зимы. Живет глубинка и сохраняет народные праздники. Опять полный зал аплодировал нашим трем победителям — Екатерине Стихиной, Рустаму Халилову, Константину Мохину, которые прошли отборочный тур на областной конкурс «Играй, гармонь!».
Не за горами оказался и областной конкурс «Играй, гармонь!», куда были приглашены  155 лучших из лучших  музыкантов. Свободных мест не было даже на балконе. Ребята играли с особой ответственностью, ведь в зале их слушал Игорь Васильев, который, как оказалось, тоже  в детстве окончил музыкальную школу. Среди гармонистов Константин Мохин стал лауреатом II степени, а Рустам Халилов — лауреатом III степени.  Члены жюри высоко оценили игру юных виртуозов: мальчики получили подарочные сертификаты на сумму 1 500 рублей.
Не успели мы отдохнуть и через неделю поехали покорять Москву на III Всероссийский конкурс «Национальные символы России — гусли и русская гармонь». Первый день проходила научно-практическая конференция «Сохранение  национальных традиций в народно-инструментальном икусстве: проблемы и перспективы».
На конкурсе мальчики получили памятные подарки, Рустаму Халилову было присвоено звание дипломанта; в старшей группе, к сожалению, Костя Мохин получил только диплом участника. Мы рады, что  ребята из северной глубинки  выступают на таких конкурсах с очень сложной программой, которая полностью  соответствует регламенту.  Награждение проходило в концертном зале  академии  музыки им. Гнесиных. С приветственной речью выступил  председатель жюри Д. С. Дмитриенко:  — Если уничтожить весь урожай, но останется хоть одно маленькое зернышко, то можно вырастить новый урожай; если останется хоть один гармонист — можно научить игре новых ребят, а вас здесь — целая армия, поэтому мы верим, что народная музыка в надежных руках!».
Из Москвы мы возвращались счастливые, потому что Костя вез для своего брата новую очень-очень красивую именную гармонь — теперь у них одинаковые инструменты. Профессор П. В. Уханов лично контролировал процесс изготовления этих гармоней. Наверное, родителям нелегко было собрать «круглую» сумму, но они делают все для мальчиков, чтобы те уверенно шли к своим новым победам.
Этот учебный год запомнится нам концертами на открытых площадках — в День лесника, в День сельского хозяйства,  на празднике русской гармони в п. Пинюг, в День Победы, где ребята участвовали в акции «Солдатская каша». Как показывают концерты «Играй, гармонь!», популярность  этого родного сердцу инструмента остается высокой. Среди выступающих много детей — талантливых музыкантов. Отрадно видеть преемственность поколений — гармонь продолжает переходить от деда к внуку, зрители приходят со своими детьми.
Мелодия льется,
как дождь на ладошку,
 Услышишь те звуки ,
и сердце замрет.
Пусть внук синеглазый,
взяв в руки гармошку,
Забытую песню
для деда  споет…
Гармонисты — люди увлеченные и талантливые. Скоро в с. Красноборск Архангельской области пройдет V Международный фестиваль народного творчества «Сметанинские встречи», где вновь зазвучит мелодичный, задушевный голос гармошки. Переплясы, частушки, неповторимые импровизации, наигрыши и, конечно, произведения самого С. Л. Сметанина объединят всех, кто предан русскому инструменту, кто чувствует глубину и силу народного творчества.
Ты — не фанера
и не показуха,
ты — наш великий
православный мир!
Волшебница
гармошка-говоруха,
судьбы моей
духовный командир!
Плетут узоры пальцы золотые,
и правда побеждает
на земле.
И снова все девчата молодые
к тебе не равнодушны
на селе.
М. ШИШОВА,
преподаватель ДМШ.