Не просто лекарь

+ 5
+ 0
Общество / 15.06.2017 09:47

Сельский фельдшер. Два простых слова. Мало кто задумывается над их смыслом. Но они означают многое. И прежде всего — уважение. Ведь почти каждый деревенский житель своим здоровьем, а иногда и жизнью обязан именно этому специалисту.

0 954

Рабочий день сельского фельдшера не нормирован. Он спешит на помощь в любое время дня и ночи, в любую погоду. Ему приходится лечить простудные заболевания, оказывать помощь при травмах, вести прием, ходить на вызовы, организовывать профилактические осмотры, делать прививки.
Нина Ивановна Мосеева —  уважаемый и востребованный специалист в нашей деревне Борок, заведует ФАПом. Она обслуживает девять разбросанных далеко друг от друга деревень, в которых живут в основном пожилые люди. А на что они жалуются? На артериальное давление, сердечные боли. Иногда и другой недуг случается. Нина Ивановна терпеливо выслушает, окажет первую помощь, сделает необходимые процедуры, а когда нужно — направит в районную больницу.
Не секрет, что людям преклонного возраста нужны не только медицинские предписания. Важны и ласковое слово, и добрый совет, и умение выслушать. Лучше других это умеет наш фельдшер.
Воспринимая чужую боль как свою, наш медик старается облегчить ее приветливым словом, доброжелательностью, душевной теплотой. Она лечила наших детей, а сейчас лечит и наших внуков. К ней обращаются ее бывшие пациенты из райцентра, Демьянова и даже из Кирова, и просят дать консультацию по телефону. Многие знают, что предварительный диагноз, поставленный Ниной Ивановной, обычно всегда подтверждается.
Ответственность, самоконтроль, самообладание, спокойствие и уравновешенность, способность принимать нестандартные решения в условиях дефицита времени — всеми этими качествами сполна обладает наша односельчанка.
 За годы многолетнего труда она слышала в свой адрес немало слов благодарности, пользуется заслуженным авторитетом среди жителей.
От всей души мы поздравляем вас, Нина Ивановна, с праздником! Желаем вам больше отдыха, чем работы. Больше солнца, чем ненастья и большого, большого счастья!
Наша героиня — женщина с нежнейшей душой. Она для нас — как свет в кромешной мгле.
  От имени и по поручению жителей деревень бывшего Георгиевского сельского округа  Н. Вайнагий, 
Е. Островская, Г. Мохрова, А. Островская.

Похожие материалы