Мастерица Надежда

+ 6
+ 9
Общество / 15.06.2017 09:44

Дом детского творчества «Ровесник» выполняет неоценимую роль в образовательном процессе: помогает реализовать способности талантливых школьников.
Работы воспитанницы группы «Мастерская» студии декоративно-прикладного творчества «Чародейка» Надежды Обориной, окончившей нынче 9 классов местной школы, каждый год получают признание.

0 982

— Когда училась в начальных классах, посещала разные кружки: пение, английский язык, изобразительное искусство и другие, — рассказывает о своих внеурочных увлечениях Надя. — Но по-настоящему полюбились мне народные ремесла, которыми уже пять лет занимаюсь в студии у педагога дополнительного образования Любови Владимировны Медведевой: плетение из бересты, пластика из соленого теста, роспись по дереву…
С 2013 года девочка участвует в выставках и конкурсах. Первые успехи были на районном уровне — в конкурсах «Семья глазами ребенка» и «Калейдоскоп талантов». А два года назад Надя, вылепив из соленого теста панно «Русь колокольная», стала лауреатом международного фестиваля детского и юношеского творчества «Звезды Нового века». В прошлом учебном году рукодельница была удостоена диплома победителя всероссийского творческого конкурса «Рассударики», заслужила звание лауреата областного фестиваля народного творчества «Вятские жемчужины» (за берестяные сумки) и конкурса «Истоки Вятского края». Тогда же юной подосиновлянке вручили грамоту третьего ежегодного регионального фестиваля «Пасхальная капель». На районном конкурсе «Калейдоскоп талантов» в 2015-м за панно «Домовитушко» она получила диплом первой степени.
По результатам областных конкурсов Надежде Обориной присуждена премия правительства для поддержки талантливой молодежи Кировской области.
В нынешнем году Надя, изготовившая из бересты набор ларцов, стала призером областного конкурса «Моя малая родина» в номинации «Ремесленная Вятка», дважды победила в разных номинациях в первом всероссийском конкурсе для детей и молодежи «На взлете».
За плодотворную работу по сохранению и развитию народных промыслов и традиций Поюжья, за творческие успехи и активное участие в жизнедеятельности Дома детского творчества выпускницу студии «Чародейка» Надежду Оборину руководство ДДТ представило к награждению благодарственным письмом управления образования администрации Подосиновского района.
Однако народное творчество не единственное ее хобби. Надя на протяжении пяти лет ходит в воскресную школу при храме Рождества Пресвятой Богородицы, где изучает основы православной культуры.
И в студии декоративно-прикладного искусства, и в воскресной школе девчонки и мальчишки учатся трудолюбию, творят прекрасное, приобщаются к культуре в целом, а значит, наставники этих детей воспитывают в них нравственную чистоту, духовность, человечность.
Виктор ГОНЧАРОВ.
Фото автора.