Открывает прелести рукоделия

+ 0
+ 3
Общество / 13.06.2017 08:20

Ульяна Мергасова посещает Подосиновский Дом ремесел с подготовительной группы детского сада. Ее бабушка работает здесь методистом по ткачеству, поэтому девочка с семилетнего возраста с радостью приходила в этот старинный дом.

0 894

Уже пятый год продолжается ее знакомство с ремеслами. А началось все с вязания крючком,  потом на спицах  в кружке «КлуБок рукоделия». Для кукол Ульяна изготовила много нарядов: теплый зимний комплект из шапочки, шарфа и варежек, удобный комбинезон, пинетки, носочки, красивое одеяло. Подружкам вяжет яркие летние сумочки и чехлы для телефонов. За пять лет она попробовала себя в росписи по дереву, плетении из бересты, покрутила тряпичных куколок. Ей нравятся разные виды рукоделия, в каждом своя особенность и техника исполнения, а выполнение работ требует креативного мышления, усидчивости, терпения и старания. Занимаясь у А. Н. Бетехтиной, она освоила и плетение поясков на пальцах, на «ромашке», на сволочке и бердечке. Садится Ульяна и за ткацкий стан, знает его устройство, названия всех деталей и приспособлений. И хотя ей трудно еще дотягиваться до подножек, она старается ткать качественно, не делая ошибок.                      
В прошлом учебном году  занималась также у С. Н. Торлоповой ручным ткачеством поясов на дощечках и изучила тонкости этой науки, получая похвалу от мастера. С 2013 года лучшие работы выставлялись на выставках Дома ремесел, ежегодно Ульяна становится призером районного конкурса «Калейдоскоп талантов».                                                                 В этом году Уля Мергасова окончила четвертый класс с оценками «4» и «5».  Кроме занятий рукоделием она очень любит ходить в походы. Для приобретения навыков практического туриста девочка регулярно посещает кружок «Ушкуй» при Доме детского творчества. В прошедшем учебном году вместе со всеми юная туристка прошагала 45 км. За участие в литературно-творческом конкурсе, посвященном Победе в Великой Отечественной войне, Ульяна получила диплом победителя в своей возрастной категории. В свободное время помогает маме в домашних делах. Любит кататься на велосипеде с друзьями и подругами, купаться в реке, гулять в сосновой роще, а зимой ходит на лыжах.
Вот такая увлеченная и заинтересованная всем, что ее окружает, девочка живет в любимом ею Подосиновце.
О. КУЗНЕЦОВА.
Фото Нины Звездочетовой.