Послом Победы быть непросто

+ 0
+ 0
Общество / 08.06.2017 13:25

В Москве и Севастополе  состоялись слеты победителей Всероссийского конкурса «Послы Победы». Двести юношей и девушек из разных регионов страны прошли отбор и стали соорганизаторами парада Победы на Красной площади в Москве и военно-морского парада в Севастополе, а также шествия Бессмертного полка. В числе победителей, участвовавших в праздничных столичных мероприятиях,  Е. Новикова из п. Демьяново. Елена оканчивает первый курс Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. Как ей удалось побывать на главном празднике страны? Об этом, а также о своих впечатлениях от поездки она рассказывает читателям нашей газеты.

0 1067

— Мне всегда нравилось помогать другим людям, быть нужной кому-то, дарить маленькую радость, а возможность воплотить это желание появилась, когда я пришла в объединение «Мы вместе», которым руководит А. А. Гайдук. Занимаюсь волонтерской деятельностью и в академии. Мы участвуем в организации мероприятий, которые проходят не только в рамках учебного учреждения, но и на уровне города. Это такие акции, как «Крым наш!», «Вместе против террора». Попасть же на главный парад страны было моей еще детской мечтой, и когда узнала о конкурсе, решила, что судьба дарит шанс. В Москву я прибыла 5 мая, где поселилась в гостинице «Аструс». Всех участников, а они были из разных уголков России, разделили на группы по 15 человек — «пятнашки».

Торжественное открытие слета добровольцев прошло 6 мая в стенах Общественной палаты Российской Федерации. С приветственным словом от имени В. В. Путина к нам обратился начальник управления президента по общественным проектам С. Новиков. Также он поздравил всех победителей конкурса и поблагодарил за желание выйти на Красную площадь и помочь в организации самого главного национального торжества. Еще нас приветствовали: руководитель федерального агентства по делам молодежи А. Бугаев, Герой России, секретарь ОПРФ, координатор пилотного проекта «Эстафета поколений» В. Бочаров, директор «Роспатриотцентра» К. Разуваева, которая стояла у истоков создания волонтерского движения и конкурса «Послы Победы», а также директор ВОД «Волонтеры Победы» О. Амельченкова.
После официальной части мы познакомились с ветеранами Великой Отечественной войны, настоящими героями: участницей брестского подполья З. П. Смирновой и генерал-лейтенантом В. В. Рыбалка. Они рассказали нам, какой ценой досталась советскому народу победа.  Зоя Павловна встретила войну в семилетнем возрасте. Пережив все тяготы оккупации, она, спустя годы, не забывает о страшных событиях тех лет и пишет о них в своих стихах. Недавно у Зои Павловны вышла книга «А я все вспоминаю о войне». В. В. Рыбалка в годы войны был военным летчиком.
Особыми гостями слета стали оркестры из Италии и Новой Зеландии. Волынщики и барабанщики исполнили праздничные композиции и новозеландский парадный марш. В заключение «послы Победы» принесли символическую клятву ветеранам, обещали хранить и передавать память о подвигах своих предков.
Вечером этого дня и два следующих мы собирались вместе с экспертами, организаторами и опытными добровольцами на тренинги. Нам рассказали о правилах поведения в толпе, как выйти из нее и не поддаться ее влиянию. Затем прошли предварительный инструктаж и репетицию на местах проведения парада, узнали о своих обязанностях 9 мая. Мне предстояло работать на правительственной трибуне, встречать и провожать гостей, представителей правительства, глав религиозных конфессий.
Парад Победы продолжался чуть больше пятидесяти минут. Необыкновенное чувство гордости, восхищения испытали, когда по Красной площади прошли строем военнослужащие, в том числе и женщины. Поразила современная военная техника — этим стоит гордиться! А в три часа дня началось шествие Бессмертного полка, где волонтеры шли цепью следом за людьми, которые несли баннер, чтобы идущие в колонне не нарушали общего строя.
— Праздничная обстановка в этот день чувствовалась по всей столице. Добираясь на метро, добровольцы не раз запевали «Катюшу», и песню подхватывали другие пассажиры.
10 мая были запланированы дебаты по темам, которые выдали заранее. А потом каждой «пятнашке» предстояло провести публичное мероприятие. Нашей группе предлагалась тема «Отечественное образование и русский язык», и мы решили организовать для своих сверстников «Тотальный диктант». В реальной жизни такая акция действительно есть, и, чтобы не нарушать авторских прав, пришлось придумать соглашение, неофициальное, конечно, между организаторами «Тотального диктанта» и нашей группой. В чем была суть? Мы создали презентацию, нарисовали на листах А3 сертификаты участников мероприятия для каждой группы и провели сам диктант по тексту, который нашли в Интернете. Этим проверили грамотность наших «послов Победы», и в итоге подтвердили качество отечественного образования.

Неделя в Москве пролетела незаметно. За это время мы настолько сдружились, что стали одной семьей. Приведу пример. Нашей сверстнице из Владивостока предстояло улететь на сутки раньше, и мы сделали все, чтобы последний вечер — вечер благодарностей, слез и прощаний — она провела с нами. Мы сдали билет на самолет и обменяли на новый, собрав для этого недостающую сумму денег.
Знания и опыт, полученные в столице, не пропадут даром. Воплотить в жизнь самые лучшие из них Елена планирует в своем волонтерском корпусе, а пока у нее сессия.
 Надежда Власова.
Фото из архива Е. Новиковой.