Завод включился в работу

+ 0
+ 0
Общество / 01.06.2017 15:48

В минувшую среду Подосиновский асфальтобетонный завод выпустил первые в этом году десять тонн асфальта, которые использовали на ямочный ремонт дороги Подосиновец — Демьяново.

0 1183

В этот же день мы побывали на предприятии вместе с мастером дорожного участка Лузского ДУ-22 Г. П. Шишкиным. По дороге Геннадий Прокопьевич посетовал, что деталей, необходимых для запуска производства здесь  так и не дождались, поэтому в очередной раз выручили смекалка и сообразительность тех, кто там трудится. Собранные их руками механизмы, по его мнению, должны прослужить сезон, тем более что запланированные объемы невелики — чуть более тысячи тонн, которые потребуются на дороги регионального значения.
На территории завода нас встретили операторы А. Г. Костицын и В. А. Куковеров. Знакомя с предприятием, Александр Геннадьевич рассказал, о процессе выпуска горячего асфальта.

Первые три года в дорожном отделе Александр Геннадьевич был разнорабочим. Пять лет назад он окончил курсы операторов в областном центре.  В летний сезон его место за операторским пультом, а в другое время года он, как и другие члены коллектива, отвечает за сохранность предприятия, проводит профилактические ремонты.
Трудовая биография второго оператора, а также бригадира, Василия Алексеевича неразрывно связана с техникой. Он много лет посвятил колхозу «Маяк», где работал водителем молоковоза, был трактористом, возглавлял Головинское отделение.  Имея диплом механика, специалист может легко найти и устранить любую неисправность.
— Старое оборудование на заводе давно отслужило свой век, тем не менее работает бесперебойно. В этом немалая заслуга  В. А. Куковерова, — такую короткую характеристику дает ему руководство.
От тракториста Александра Васильевича Шутихина зависит своевременная подача стройматериалов. На АБЗ он первый год, но уже успел вникнуть во все тонкости производства.
По словам Геннадия Прокопьевича, в день предприятие способно выдать около 80 тонн асфальта, но такие объемы потребуются, когда дорожники будут укладывать восстанавливающий слой  дорожного полотна на направлении Подосиновец — граница Лузского района.
Надежда ВЛАСОВА.
Фото автора.