Бойцовская стезя Тимура Масалова

+ 3
+ 3
Общество / 01.06.2017 10:30

Приятная тенденция: новости об очередных успехах земляков вдали от малой родины уже не вызывают удивления подосиновлян — остается только чувство гордости и восхищения. Вот и перед нынешним праздником Великой Победы среди местного населения моментально разлетелась весть о блестящем выступлении 24-летнего уроженца Подосиновца Тимура Масалова на чемпионате мира по бирманскому боксу.

0 1342

Рослый и поджарый, атлетического телосложения — плечистый, талия рюмочкой, мышцы как железо — настоящий, выражаясь современным модным сленгом, брутальный молодой человек. Не у каждого, надо заметить, с такими достижениями в жизни и идеальной внешностью уживаются правильные моральные качества. Но к Тимуру это не относится: добродушный, воспитанный, в меру скромный, ни нотки заносчивости и высокомерия, впечатление от общения с ним — мухи не обидит. Так оно и есть: для обычных людей в обыденной жизни он просто хороший парень, с искренней улыбкой и добрым сердцем. Но в главном деле, которым занят Тимур Масалов, — воинская служба и экстремальный спорт, — проявляются уже волевые черты: жесткость, бескомпромиссность, стойкость, выносливость. Для неприятеля или соперника этот безобидный человек становится безжалостным противником, способным дать серьезный отпор или отправить в нокаут.
Тимура успешным спортсменом вырастил отец Сергей Юрьевич Масалов, работавший ранее тренером по кикбоксингу в Подосиновском Доме детского творчества. И, разумеется, сына с детства приохотил к единоборствам.
— С пяти лет начал этим заниматься, — рассказывает о своей спортивной биографии Тимур. — Маленького меня папа дома учил, а в восьмилетнем возрасте записал в ДДТ на секцию по кикбоксингу. Увлечение очень нравилось. Участвовал в соревнованиях местного уровня, а с 12 лет ездил уже на областные в Киров, где занимал призовые и первые места. В 14-летнем возрасте с ровесниками «биться» перестал и выходил на поединки только со старшеклассниками, хоть и был моложе их на два-три года. Ну а с 16 лет выступал в окружных (Приволжский федеральный округ) и общероссийских соревнованиях, как говорится, уже по-взрослому…
Именно в юношестве Тимур Масалов проторил дорогу в Нижний Новгород, где в нынешнем мае почти завоевал титул чемпиона мира. Но об этом чуть позже…  В 2010 году окончил среднюю школу и был призван в армию. Попал в отряд специального назначения внутренних войск МВД России (ныне — Росгвардия) в г. Армавир Краснодарского края. Через полгода срочной службы такому сильному, мужественному и перспективному солдату командир части предложил перейти в контрактники. Так, едва успев втянуться в армейские будни, Тимур стал профессиональным военнослужащим. И уже седьмой год носит погоны, в четвертый раз заключая контракт о службе. Спецназовец неоднократно бывал в командировках на территории Чеченской республики. И, конечно же, продолжал заниматься любимым видом спорта. Два раза ездил в Краснодар на краевые состязания по тайскому боксу, выиграл там чемпионат края по рукопашному бою. А в 2016 году Тимуру посчастливилось стать участником чемпионата Северокавказского федерального округа: вышел в финал, однако одержать победу помешала травма руки — во время боя случилось растяжение сухожилия, и в итоге занял второе место.

В начале этого года Т. Масалов вновь отправился в трехмесячную командировку в Чечню. И одновременно ему поступило предложение поучаствовать в майском чемпионате мира по бирманскому боксу…
— Это азиатский вид боевого искусства родом из Мьянмы (Бирмы), — поясняет мой собеседник. — В поединках спортсмены не используют перчатки, только обвязывают руки специальными бинтами. В нем разрешены удары головой, ногами, запрещено бить только в паховую область. Вообще правила тут более жесткие, и бой намного травмоопаснее. К тому же если до этого я выступал в весовой категории до 75 килограммов, то здесь мне предстояло перейти в категорию до 86 килограммов — сразу на две ступени выше. Все это требовало очень серьезной подготовки к чемпионату, а времени на нее у меня оставалось совсем мало — практически один месяц: вернулся в расположение своей войсковой части в конце марта, а в начале мая надо было уже ехать в Нижний Новгород. Так что весь апрель усиленно тренировался. Поддерживал меня отец — он в последние годы живет тоже в Армавире. И на чемпионат со мной ездил…
Несколько слов об этом событии. Как сообщил президент федерации бирманского бокса России (он же вице-президент мировой федерации этого вида единоборств) Денис Владимиров в интервью для opennov.ru, «в Нижнем Новгороде оказывают большое внимание любительскому бирманскому боксу, поэтому городу выпала честь провести первый официальный чемпионат мира по бирманскому боксу среди любителей». Состязания длились пять дней — с 4 по 8 мая. Собралось около 400 спортсменов из разных стран — России (из многих городов), Беларуси, Украины, Киргизии, Таджикистана, Австрии, Венгрии, Греции и др. Соревновались в четырех возрастных группах по 14 весовых категорий в каждой. Соперников у Тимура Масалова было много. К сожалению, победить в финальном бою не удалось, но и получить звание серебряного призера чемпионата мира — дорогого стоит! Сам Тимур прокомментировал свое выступление так:
— Провел два боя. В первом поединке 7 мая соперник был намного тяжелее по весу и выше ростом, поэтому мне, особенно из-за разницы в весе, конечно, досталось, но все же по очкам я выиграл. На следующий день во втором бою соперник также оказался выше меня — шла напряженная борьба, я мало пропустил ударов, но работал в стиле «контр-панч»: когда противник атакует, я, защищаясь и пользуясь его ошибками, перебиваю. Судьи отдали победу сначала мне, однако команда соперника подала на протест, и судьи поменяли решение. Обидно, но ничего не поделаешь…
Тем не менее, можно смело считать, что Тимур Масалов в глазах его земляков безусловный победитель, достойно защитил на соревнованиях мирового уровня честь не только армавирской команды боксеров, но и своей малой родины. Подосиновец он не забывает и очень любит: ежегодно приезжает в отпуск — к матери, сестре, друзьям, одноклассникам… Нынче такая возможность предоставилась в мае — незамедлительно сразу же после чемпионата Тимур поспешил в родной дом.
А мы все искренне рады за подосиновского бойца войск национальной гвардии России и славного спортсмена. Пусть у Тимура Масалова и дальше все будет складываться так же удачно, как в первой четверти века его жизненного пути.
Виктор ГОНЧАРОВ.
Фото из личного архива Тимура Масалова.