Выпускники начали сдавать ЕГЭ

+ 3
+ 1
Общество / 01.06.2017 09:56

В последний майский день выпускники одиннадцатых классов сдавали математику базового уровня.
Около девяти утра на крыльце Подосиновской средней школы было многолюдно. Раньше других на  экзамен пришли школьники райцентра, сюда же доставили выпускников из поселков Демьяново и Пинюг, села Утманово.

0 1187

После недолгой процедуры регистрации, юноши и девушки собрались в холле и, разделившись на небольшие группы, обсуждали предстоящее испытание. Среди них нашлись и желающие поделиться ближайшими планами со мной. Большинство респондентов признались, что очень переживают, как все сложится, и прошедшая ночь надолго запомнится бессонницей.
— Пока моя главная задача — успешно сдать все экзамены. Будущую профессию собираюсь связать с юриспруденцией или экономикой, поэтому проверю свои знания по истории, обществознанию и профильной математике. К тому, что в аудиториях есть камеры видеонаблюдения, отношусь спокойно, — рассказывает Мария Подволоцкая.
Ее одноклассница Светлана Ногина тоже определилась с выбором специальности и будет учиться на психолога. Еще одна моя собеседница — Виктория Морозова — приехала на экзамен из Утманова. Она собирается стать судмедэкспертом. Для поступления в вуз нужны высокие баллы, но она уверена, что за 11 лет обучения в школе накопила достаточный объем знаний.

Все помещения школы, как и раньше, подготовлены к проведению экзамена. Его организаторами являются учителя Подосиновской и Демьяновской средних школ. продлится он три часа. В здании также находятся член государственной экзаменационной комиссии, руководитель ППЭ, директор школы, технический специалист и медработник.

Прослушав последние наставления руководителя пункта проведения экзамена И. Э. Порубовой, касающиеся правил поведения, начала и продолжительности ЕГЭ, за полчаса до  испытаний вчерашние школьники разошлись по четырем аудиториям, находящимся на втором и третьем этажах.
В тишине кабинетов, оборудованных всеми необходимыми техническими средствами, выпускники с волнением ждали конверты с электронными вариантами контрольно-измерительных материалов. На классной доске показан образец заполнения экзаменационных бланков.
Кроме 64 выпускников из четырех школ района экзамен сдает один прежний выпускник. Готовые работы будут сканированы и по защищенному каналу направлены в центр оценки качества образования. Результаты сегодняшнего испытания станут известны не позднее 14 июня.
По словам руководителя, экзамен по математике базового уровня содержит 20 заданий и среди них нет таких, где требуется найти готовый ответ. Это единственный экзамен, который оценивается по пятибалльной системе. Математика профильного уровня является предметом по выбору, и сдавать ее нынче планируют 48 человек.
Ирина Эдуардовна перечислила изменения в организации проведения ЕГЭ: досмотр металлодетектором проводит не сотрудник  полиции, а свой преподаватель, прошедший обучение в областном центре и получивший соответствующее удостоверение, а за ходом проведения экзамена можно наблюдать из штаба ППЭ в онлайн-режиме.
Надежда Власова.
Фото автора.