Найти свою звезду

+ 1
+ 2
Общество / 29.05.2017 09:18

Необычной, праздничной, оживленной выглядела Демьяновская средняя школа в прошлую среду.

0 1025

— И вновь у нас праздник, трогательный и печальный — праздник последнего звонка, — открыла традиционное майское торжество выпускников заместитель директора по воспитательной работе Т. Н. Чуланова.
Педагоги, родители, друзья бурными овациями встретили волнующихся и немного смущенных, но не менее серьезных учеников — в центр актового зала вышли три девятых и всего один — но какой! — одиннадцатый класс. Самые старшие школьники вышли в парах с первоклассниками.

После гимна Российской Федерации к выпускникам, их родителям, гостям и учителям обратился директор школы С. Н. Мокиевский. Он огласил долгожданный и такой важный для виновников торжества приказ — о допуске к государственной итоговой аттестации учеников школы.
— Июнь — месяц экзаменационных испытаний, месяц принятия первых самостоятельных решений. Нужно не только успеть загадать желания, но и найти свою звезду и удержать ее в руках, — немного загадочно обратился к выпускникам Сергей Николаевич. Посоветовав не забывать ставшее родным учебное заведение, он пожелал им удачи, а на экзаменах, как водится, ни пуха, ни пера.
— К черту! — бодро откликнулись старшеклассники (этот отзыв в течение праздника им пришлось повторить несколько раз).
Продолжив, отметил Сергей Николаевич и самых спортивных выпускников. По просьбе руководства ДЮСШ он вручил почетные грамоты за успешные выступления на региональных и районных соревнованиях Екатерине Пахолковой и Ивану Халамову; свидетельства об окончании спортивной школы и зачетные книжки достались более старшим — Ольге Лобановой, Валентине Бартевой, Роману Бессолову. Последний получил заслуженный кубок как лучший спортсмен.
Затем школьников с началом новой, уже почти взрослой жизни поздравили заместитель главы администрации Подосиновского района И. С. Дурягин и глава Демьяновского городского поселения А. И. Шорохов.
Заместитель директора школы по учебной работе С. С. Абрамова подвела итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников. Самыми значительными достижениями на этом поприще была отмечена девятиклассница Екатерина Петухова — она получила дипломы победителя состязаний по биологии, литературе, призера по химии, географии, истории, русскому языку и благодарность управления образования, а заодно была отмечена как участник VIII районной конференции школьников, районного конкурса презентаций профориентационной направленности, проектных и исследовательских работ. Не остались незамеченными достижения Натальи Меркурьевой, Дмитрия Михалицына,  Вадима Князева, Ольги Бобровой, Софьи Лесихиной, Кирилла Вяткина, Дарьи Лесихиной, Александры Сысолятиной, Григория Долгополова, Владислава Фетисова, Натальи Коневой, Владислава Лилика.
— Как быстро все вы повзрослели, — начали свое выступление классные руководители выпускных девятых классов: Н. А. Рубан, С. В. Ногтева, С. С. Абрамова. Тем, кому дарили тепло своих сердец на протяжении пяти учебных лет, они вручили красные воздушные шары — как символы своих напутствий: быть успешными, трудолюбивыми, инициативными и ответственными, обладать чувством собственного достоинства… К пожеланиям коллег присоединилась Елена Геннадьевна Лобова — «классная» одиннадцатиклассников.
От имени родителей счастливых выпускников с их замечательным праздником поздравила Е. А. Автамонова: «Успешно вам сдать экзамены и в бой за новыми знаниями. Решительности, удачи и успеха». Елена Александровна выразила признательность учителям за их каждодневный труд. Марина Геннадьевна Меркурьева — мама сразу двух выпускниц, окончивших девятый и одиннадцатый, пожелала школьникам верного пути, посоветовав слушать свое сердце, ведь именно оно подскажет верное решение.
— Кто, скажите, в нашей школе, самый умный и веселый, кто в труде передовик? — звонкими голосами спросили у зала первоклассники. И сами ответили: «Ну конечно, выпускник!».
Малыши дали «первоклассные» советы взрослым и серьезным выпускникам: одолеть очень стрррашную бабу-ЕГУ, а затем вновь учиться, работать, влюбляться и, чего уж там, жениться. Одиннадцатиклассники с оптимизмом восприняли напутствие «опытных наставников» и пообещали всегда помнить свои школьные годы.
Затем выпускники закружились в вечно юном вальсе. И даже представили флешмоб. А подали последний звонок отличницы и просто красавицы Ольга Лобанова и Кристина Бестужева; с ними почетный круг по залу прошел первоклассник Савелий Ломоносов.
К. Александров.
Фото автора.