В помощь подросткам - ярмарка вакансий

+ 0
+ 0
Общество / 29.05.2017 08:28

В Демьяновской средней школе по инициативе районного центра занятости населения, управления образования  прошла специализированная ярмарка вакансий. В ней помимо директора центра занятости М. А. Мергасовой, начальника управления образования М. Ф. Окуловской приняли участие те работодатели, кто готов в летние месяцы трудоустроить подростков. Интерес к проводимому мероприятию проявили школьники в возрасте от 14 лет.

0 1026

— Приближается пора летних каникул. Но хочется, чтобы вы не только хорошо отдохнули, но и провели с пользой время, — обратился к ребятам директор школы С. Н. Мокиевский.
Мария Алексеевна рассказала о том, какие документы необходимы для трудоустройства, напомнила о специальных льготах для несовершеннолетних и ограничениях при осуществлении их трудовой деятельности. В частности, продолжительность рабочего дня составляет 4,8 часа для подростков 14-15 лет и 7 часов — для 16-17-летних. Трудоустроившись по направлению Центра занятости, подростки, отработавшие месяц, получат материальную поддержку в размере 1 466 рублей. Далее руководитель ЦЗН  представила партнеров-работодателей.
Предложить подросткам рабочие места в поселке Демьяново готовы ОП ООО «Жешартский ЛПК», общества «Араз», «Вудкрафт», «Дровосек», «Домстрой», а также индивидуальные предприниматели Евгений Владимирович Момотов, Сосо Ибрагимович Абашидзе, Юрий Васильевич Шаров.
М. Ф. Окуловская  более подробно остановилась на защите прав несовершеннолетних, трудовая деятельность которых строго регламентирована законодательством. На практике  мы нередко сталкиваемся с тем, когда работодатели незаконно используют труд и нарушают права подростков. Ребята узнали, чем чревата подобная ситуация и каким образом Трудовой кодекс регулирует труд несовершеннолетних до 18 лет.
— Устроившись на работу, вы не только приобретете трудовые и профессиональные навыки, но и получите опыт работы в коллективе, научитесь взаимодействовать с работодателями, оформлять документы, — подчеркнула Маргарита Федоровна.
Те работодатели, кто уже принимал участие в подобных совместных проектах, смогли оценить все плюсы: при небольших затратах на заработную плату предприятия могут получить очень ответственных работников.  В текущем сезоне «Дровосек» и «Жешартский ЛПК» приглашают подростков на уборку территории, укладку пиломатериалов и «карандаша», а завод дополнительно предлагает работы по высадке рассады, уходу за посадками. На предприятии планируется трудоустроить по четыре человека в месяц.
— К сожалению, пока немногие работодатели готовы использовать неквалифицированный труд несовершеннолетних и предоставить рабочие места с учетом их интересов, — отмечает руководитель ЦЗН М. А. Мергасова, — тем не менее, основная цель ярмарки — помочь подросткам от 14 до 18 лет во временном трудоустройстве, думаю, достигается.
Нина Звездочетова.
Фото автора.