Семья - каждому ребенку

+ 0
+ 1
Общество / 19.05.2017 15:33

Под таким названием в читальном зале Подосиновской центральной библиотеки имени А. Филева состоялся круглый стол. В его работе приняли участие специалисты заинтересованных служб, родители-опекуны и приемные родители.

0 1179

Главный специалист по опеке и попечительству отдела по социальным  вопросам и профилактике правонарушений С. М. Замятина  рассказала о выявлении  и  семейном жизнеустройстве  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Она обратила внимание на то, что на сегодняшний день на территории района востребованы опекунская и приемная семьи. Так, в 2016 году из общего числа выявленных детей 16 устроены в замещающие семьи, четверо — под опеку и попечительство, трое — в приемные семьи, один — под предварительное попечительство, двое  возвращены в семью. На 1 января 2017 года  на учете  в органе опеки и попечительства состоят 22 опекунские семьи, в которых воспитываются 29 несовершеннолетних детей, 26 обрели тепло и заботу в 22 приемных семьях. Восемь малышей родители усыновили. В последнее время в районе отмечается средний процент устройства детей в семью, нет случаев их возврата, но проблема защиты их прав продолжает оставаться в числе наиболее актуальных.
О том, что причиной безнадзорности подростков и совершения ими противоправных деяний является семейное неблагополучие, говорила ответственный секретарь КДН и ЗП О. А. Низамиева. Она напомнила об основных обязанностях родителей по отношению к детям, обратив внимание на то, что некоторые взрослые, к сожалению, забывают их выполнять. Неблагополучные семьи ставятся на учет, и кроме комиссии с ними работают педагоги и воспитатели образовательных учреждений. Несмотря на пристальное внимание общественности, число таких семей увеличивается. В 2015-м — 33, в 2016-м — 46, в  а за пять месяцев 2017-го — 42 семьи. Растет и количество принятых комиссией решений о сборе документов на лишение родительских прав. Но больше всего тревожит проблема семейного алкоголизма, особенно среди женщин и в том числе молодых мам. От злоупотребления спиртным в первую очередь страдают дети, поэтому основная цель деятельности КДН — защитить их права.
С сообщением на тему «Приемный ребенок в образовательном процессе» выступила социальный педагог Подосиновской средней школы О. Ю. Толстухина.
— Абсолютно доказано, что малыш может нормально развиваться только в условиях семьи, и никакой другой социальный институт не в силах ее заменить полностью. Предлагая свой дом для приемных детей, необходимо помнить, что на каждом возрастном этапе существуют свои сложности и особенности.
Далее педагог рассказала о значимых проблемах, которые могут возникнуть на пути, пока малыш взрослеет. По ее словам, для семей с приемными детьми обучение зачастую становится очень серьезным испытанием на прочность. В педагогической практике принято выделять три сферы, в которых оценивается успешность обучения ребенка: навыки и умения, способности (одаренность) и социальные отношения. Первым «камнем преткновения» таких детей в школе становятся неусидчивость и невнимательность. Вторая проблема — произвольность и недостаток самоконтроля. Ограниченность знаний и навыков в начале школьного обучения мешает усвоению новой информации. Способности детей — это либо одаренность в чем-то, либо ограниченность. У каждого ребенка есть свой талант, но отсутствие любящей семьи и жестокое обращение могут заблокировать их проявление. Отвергаемые дети неблагополучны эмоционально, и это гасит их интеллектуальную и познавательную активность. Мерилом успеха любого человека являются координаты его существования — семья, друзья, социальное окружение. Стартовой площадкой служат и достижения родителей. Сотрудничество приемных родителей с преподавателями поможет избежать каких-либо неприятных ситуаций и помочь ребенку в образовательном процессе.
— В нашем коллективе находятся приемные дети, которые оказались в семьях будучи дошкольниками, и они успели получить ту порцию любви и внимания, которые так необходимы для успешной самореализации. Думаю, что именно поэтому особых проблем с этой категорией обучающихся  в школе нет.
О своем опыте  воспитания,  проблемах и путях их решения рассказали приемные родители, воспитывающие детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Социальный специалист по сопровождению семей Кировского центра усыновления, опеки и попечительства Д. Ю. Мосеев сообщил о том, что на майском совещании, проходившем в рамках всероссийского родительского собрания «Профилактика интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков», главной для обсуждения стала тема «Суицидальное поведение в детском и подростковом возрасте». Он же предложил свежий номер газеты «ДОМ — Доброта. Отзывчивость. Мудрость».

Приятным моментом стало  вручение  благодарственных писем   администрации района. Их получили мамы из четырех приемных и двух опекунских семей.
Подводя итоги мероприятия,  заместитель начальника  управления образования администрации района Л. А. Соколова зачитала резолюцию, в которой  говорится о рассмотренных в ходе обсуждения актуальных вопросах профилактики социального сиротства, применении методов помощи семьям группы риска. Заслушав и обсудив выступления, участники круглого стола приняли ряд важных решений, касающихся прав ребенка жить и  воспитываться в семье,   деятельности органов опеки и попечительства, форм и методов работы с опекунами, приемными родителями, взаимодействия со средствами массовой информации.
 Надежда Власова.
Фото автора.