Утилизация мусора: будем платить

+ 0
+ 0
Общество / 18.05.2017 11:34

Мусорная свалка возле д. Соповская перешла в ведение МУП «Коммунсервис». Чем это вызвано и какие повлечет последствия для предприятий и жителей района — об этом нашей газете рассказали заместитель главы администрации района, начальник управления по вопросам жизнеобеспечения И. С. Дурягин и руководитель МУПа В. А. Баев.

0 1034

По словам Ивана Серафимовича, содержание свалки требует значительных затрат. Необходимо обнести ее забором, произвести оканавливание, благоустройство, межевание, контролировать состояние подземных вод. Да и просто поддерживать на ее территории порядок, правильно размещать мусор, не допускать его возгорания. При этом бюджетные средства на эти мероприятия израсходовать невозможно. Значит, придется поступать, как во всем цивилизованном мире — брать плату за утилизацию отходов с тех, кто привозит мусор. Иного выхода просто нет, иначе этот объект не сможет выполнять возложенные на него функции, будет угрожать пожаром, задымлением, постоянно расползаться и производить крайне неприятное впечатление.
— Я прошу руководителей предприятий и жителей района с пониманием отнестись к тому, что за прием мусора установлена плата, — обратился Владимир Анатольевич. — Она невелика — 100 рублей за принятый кубометр, полный стандартный мешок обойдется в 15 рублей. Организации, как и прежде, будут осуществлять утилизацию по договорам, а индивидуальные предприниматели и граждане смогут сдать ТБО по фактически принятому количеству. Им будут выданы квитанции с реквизитами МУП «Коммунсервис». Сдать мусор можно круглосуточно, в любое удобное время, работники предприятия обмеряют привезенный груз (для этого они обеспечены необходимым инструментом), выпишут квитанцию и сопроводят к месту разгрузки, обеспечат безопасность обратившихся.
Для жителей Демьянова и Подосиновца, у которых мусор принимают коммунальные организации, ничего не изменилось, их плата не увеличилась.
Для сведения, прием ТБО в контейнере, расположенном в населенном пункте, стоит дороже — 400 рублей за кубометр. Жители могут сами выбрать способ вывоза отходов — отвезти их самостоятельно на свалку или воспользоваться мусорным контейнером. Но бесплатного приема ТБО не будет нигде.
— Иван Серафимович, какие меры будут приняты к тем, кто с мусором проедет мимо шлагбаума?
— Предусмотрены контрольные мероприятия. Участие в них примут работники органов внутренних дел, экологического надзора. Лица, совершившие экологическое правонарушение, будут привлечены к административной ответственности, и достаточно суровой. Юридических лиц ждет наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, а гражданин, выбросивший пакет с мусором на обочину, расстанется с 5 000 рублями.
Но дело, в первую очередь, не в этом. Сваливая отходы в лесу, в кюветах, на заброшенных дорогах, мы загрязняем собственный, родной дом, поступаем как временные пользователи с временными связями и обязанностями. Зачастую еще и обвиняем кого-то, получается, в собственной нечистоплотности.
Пора стать хозяевами на своей малой родине, сохранив ее чистой для себя и для потомков. Родная земля это заслужила.
К. Александров.