Отведайте Натальин комплемент

+ 0
+ 0
Общество / 18.05.2017 13:06

Повар из Подосиновца одержала победу на кулинарном конкурсе в областном центре

0 1079

«Никак не ожидала», — призналась Наталья Александровна Чурина, говоря о решении жюри, которое присудило ей первое место в недавно состоявшемся соревновании поваров-курсантов учебного центра областной службы занятости населения.
А приехала она сюда по направлению районного ЦЗН в середине марта, прошла трехнедельное обучение. По окончании курсов был объявлен конкурс профессионального мастерства. В учебной группе Натальи 42 человека, желающих посостязаться вызвалось много, но отобрали 12 самых-самых — тех, кто во время учебы получал только высокие оценки и сдал все тесты в ходе предварительного дистанционного обучения. В числе конкурсантов оказалась и Н. А. Чурина…  «Дали нам три часа, за которые необходимо было приготовить основное блюдо — из курицы, и еще «комплемент от шеф-повара» — что-то изысканное на десерт, — рассказывает Наталья. — Я сделала запеченную курицу с ананасами в орехах, а комплементом моим стал венский штрудель: кушанье из яблок, орехов миндаля и теста».
Работа оценивалась по пятибалльной шкале для каждой из пяти позиций: по основному блюду — это оформление стола, оформление блюда, его подача (презентация), уровень приготовления — вкусовые качества, и еще отдельная оценка за комплемент от шеф-повара (кстати, не путать с привычным «комплиментом»: понятие «комплемент» — от латинского «complementum» — «дополнение, добавление»). Пять пятерок, то есть все 25 баллов набрала только наша Наталья Чурина!
Сейчас женщина проходит производственную практику в школьной столовой райцентра. Впереди — экзамен, получение диплома. Стоит заметить, что изначально Н. А. Чурина обучалась на повара с присвоением третьего квалификационного разряда, но такой результат конкурса позволяет ей обрести сразу четвертый разряд. А это уже уровень кулинаров, работающих в ресторанах. Вот так, при огромном желании и стремлении стать мастером в выбранной профессии, можно за столь короткое время достичь неожиданных для себя высот. И Наталья Александровна, без сомнения, нисколько не пожалела о том, что пошла учиться любимому делу, рада своему участию и, конечно же, победе в конкурсе профмастерства.
Виктор ГОНЧАРОВ.
На снимке:  Наталья на конкурсе со своими кулинарными шедеврами.
Фото из личного архива Н. А. Чуриной.